LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[samba][практический опыт] Опыт переезда с win 2003 сервер на Linux, стоит ли?

 


0

2

Есть старый сервер на 2003 винде с которого уже убрали все значимые сервисы и остались только расшаренные диски для разных отделов. Вроде нормально работал, да только стал выдавать ошибку «сервис RPC недоступен» и не пускать на расшаренные диски. Хочу перевести его под управление или Centos или Debian, главное что бы доступ к сетевым шарам сохранился и стабильно работал. Есть ли у кого опыт переезда, насколько стабильно работает samba? Поддерживает ли авторизацию через AD? И стоит ли вообще переходить на Linux, может проще тупо переустановить там систему и не мучаться? Клиенты будут виндовые, и ничего поделать с этим не могу.

Ответ на: комментарий от Othniel

так я и не говорю, что я не фанатик. Но очевидные вещи(«от винды никуда не деться»), я признаю, поэтому наголову упоротым себя не считаю.

Плюс, как я уже говорил - личный опыт. Может на ваших задачах Windows справляется лучше, спорить тут не буду. Но на моих задачах он практически всегда сливает. Далеко ходить не надо - дайте хотя бы OSPF (про BGP я вообще молчу) и gre-туннели(не PPTP) в 2008 винде(xorp не предлагать - сыроват пока он для винды)...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А это только часть моих задач, где винда сливает... Ладно, заканчиваем оффтоп :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_stranger

ТС, проведи такой экперимент: ребутни этот сервак и после загрузки запусти на нем perfmon. собирай всю статистику связанную с памятью - я давно уже венды не админю и не помню, как нужная метрика конкретно называется. по идее, ты должен увидеть стойкое повышение потребления одного вида памяти со временем, типичный memory leak. в какой-то момент она закончится и сервер больше не сможет работать с DC. Если все так - апдейтся последними патчами (хотя это в любом случае стоит сделать), если не поможет - открывай тикет с Майкрософт саппортом.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.