LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

обещанные 100 Hz...


0

0

Каким образом настроить иксы чтобы монитор выдавал обещанные 100Hz(1024x768) вместо 85. Если в XFConfig ручками вписать режим для монитора на 100 герц, то иксы вообще не запускабтся: а-ля respawing rate to fast. Win2k до установки драйверов тоже выдавал 85, после установки - все Ок.

Монитор SyncMaster 795df; видеокарта - VIA S3 UniChrome (интегрированная), драйвера пришлось выкачать последние, стандартные (xfree86 4.3.0) данный чипсет (KM400) не поддерживают.


На s3, насколько я помню, в иксах больше 85 не выставишь.

>драйвера пришлось выкачать последние

В первый раз слышу, чтобы под s3 были отдельные драйвера. Ссылка есть?

jackill ★★★★★
()

>Монитор SyncMaster 795df; видеокарта - VIA S3 UniChrome (интегрированная)

Подари их мне, я чёто придумаю

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

>На s3, насколько я помню, в иксах больше 85 не выставишь.

С чем это связано? Может исходники драйвера немного подправить? Ведь монитор это не испортит.. а вот видеочипсет - не уверен..

>В первый раз слышу, чтобы под s3 были отдельные драйвера.

Драйвера есть уже в составе XFree86, но они поддерживают чипсет CLE266 (CLE3122, CLE3022). Но у меня KM400 - не поддерживается (выводится в лог что-то в стиле Cannot find device). Пришлось скачать с sourceforge.net проект UniChrome.

Режимы монитора со всеми параметрами я получил загрузившись с установочного CD ASPLinux 9.2 в режиме консоли восстановления командой `detect store`. Так вот на режим 1024x768@100Hz драйвера отвечают: "respawing rate to fast", и все.

zhuk
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhuk

Скорее всего тебе надо поправить секцию Monitor в конфиге Х-ов в соответствии с документацией на монитор. Вобщем повидимому тебе помогут доки по старым Иксам типа 3.х.х

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.