LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[ssh] открыть соединение с клиенте, а управляет им сервер

 


0

1

Есть роль server Есть роль client на обоих стоит как ssh так и sshd. На client есть доступ только в интернет.

Как можно, с помощью ssh, создать соединение между ними, инициируемое клиентом, что бы server получил доступ к командной строке client?

Нифига не понял с твоими ролями. Включаю режим телепата: у ssh есть ключ -R, позволяющий прокинуть свой порт на удалённую машину

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Нифига не понял с твоими ролями. Включаю режим телепата: у ssh есть ключ -R, позволяющий прокинуть свой порт на удалённую машину

Надо что бы клиент когда надо каким угодно образом мог соединиться с сервером. При этом сервер мог бы управлять клиентом. Про -R знаю, не понятно как его правильно использовать.

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alikhantara

greek_31> На client есть доступ только в интернет.

alikhantara> Телепаты говорят что у server-a нет выхода в инет.

А может у сервера есть выход не только в интернет?

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

прокинуть порт клиента 22 на порт сервера 2222:

user1@client$ ssh user2@server -R 2222:localhost:22

потом с сервера подключаешься к клиенту:

user2@server$ ssh user1@localhost -p 2222
qbe
()

Наверно я вас запутал с client и server.

пусть будет комп1 и комп2.

комп1 стоит в неизвестном месте доступ в интернэт только через gprs. Есстественно ни один порт не доступен.

комп2 либо имеет прямой ip, либо нахдится за NAT с настроенным пробросом требуемых портов.

Вот для чего это нужно: вперде стоит машина, решающая свои задачи. Если при ее работе, возникает обрабатываемая ошибка, (тут должно быть решение проблемы и инициализация соединения), админ должен получить shell-доступ к ней через или комп2.

greek_31 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greek_31

Что-то где-то я недавно в Google читал про ssh reverse tunneling - должно помочь.

Cyril ★★
()
Ответ на: комментарий от greek_31

Тогда правильно вверху подсказали. Подключаешься к комп2 и форвардишь порт с комп2 на 22 порт комп1 при помощи ssh -R.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.