LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

мой вирт IP на PPTP (CentOS)


0

1

поднимаю VPN клиент на CentOS 5.6.

настраивал по конфиге http://pomka.blogspot.com/2008/01/vpn-pptp-centos-5.html

на другой стороне в качестве сервера стоит D-Link 804 которая может выступать только в роли севрера PPTP (169.255.0.1)

при подключении к ней на ppp0: inet addr:172.16.1.8 P-t-P:169.255.0.1

дело в том, что 172.16.1.8 принадлежит одному из сетевых интерфейсов текущего линуха, соответственно роутинг корректно я сделать не могу.

Вопрос: как на клиенте жестко указать виртуальный IP, отличный от 172.16.1.8 ? Спасибо!

на клиенте никак.даже если ты поменяешь - впн сервер не будет от другого ип получать пакеты.
тебе надо на сервере изменить выдоваемый ип адрес.

kam ★★
()

man pppd. Адреса можно задать при запуске pppd, «pppd 1.2.3.4:169.255.0.1» или поменять в скрипте /etc/ppp/ip-up.

То, что на интерфейсе ваш локальный адрес скорее всего говорит о том, что при поднятии интерфейса D-Link вобще не сообщает ip-адрес, и тогда pppd берёт ip-адрес с первого реального интерфейса. Непонятно, как D-Link собирается маршрутизировать пакеты, возможно, что он хочет, чтобы клиент получал адрес на pppd-интерфейсе по dhcp.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kam

Благодарю за ответы. Проще и быстрее оказалось заменить D-Link на машину с линухом и развернуть на нем pptpd.

dev-ice
() автор топика
26 января 2012 г.

Железка поддерживала только IPSEC. долго настраивать. заменил на Линух-сервер. поднял openvpn

dev-ice
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.