LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

В локалке медлено работают браузеры


0

1

Я вот тут поднял сеть: установил на сервер Debian Squeeze, настроил сетевые карты, соединение с провайдером, прописал необходимые правила iptables, настроил dhcp-сервер - вобщем ко второй сетевой карте подключены несколько компов с windows и на них должен быть интернет. Вернее должен то должен быть, работает как-то странно: yandex.ru пингуется, закачка какого-нибудь большого файла идёт со скоростью 370 Кбайт/c, мало конечно, но для серфинга должно хватить, но вот если открыть браузер, то страницы будуь грузиться по 5 минут. На сервере проблем с браузерами нет, а если воткнуть провод от провайдера в машину с windows то скорость будет 800 Кбайт/c показывать. Такое ощущение что происходит потеря пакетов из-за неправильной настройке. В какую сторону копать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от adriano32

Не понимаю я такие сокращения. Кабель между серваком и свичом вчера пытался заменить, результат тот же. Сеть домашняя, соединение с провайдером идёт по pptp, скорость по договору 12Мбит/c, что в переводе в килобайты должно быть 1500Кбайт/c. Раньше поднимал такую же сетку с другим провайдером, там соединение было по pppoe и проблем не было. Но это всё - разминка перед настоящей работой, вот буду на работе сервак на Debian поднимать - там 45 компов и ppp никакого нету, просто прописал полученые от провайдера настройки сетевой карты - и радуйся.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

прописал необходимые правила iptables

Нет не все.

anton_jugatsu ★★★★
()

Советую поднять squid. Хотя бы без кеширования. Это проще (ИМХО) чем с NAT'ом забавляться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет не все.
#echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
#iptables -t nat -A POSTROUTING -p all -s 192.168.1.0/255.255.255.0 -j MASQUERADE
Этого недостаточно?

И да, для такой конфы я бы ставил прокси.


Советую поднять squid.

Мне эти технологии незнакомы. Я конечно погуглю, но сейчас больше интересует мой вопрос: что за косяк со скоростью. Если в винде 800Кбайт/с, а в линуксе - 370Кбайт/с это явно проблема не с проводами.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Отключи иптаблицу и проверь без неё.

Othniel
()

Что за действие такое TCPMSS. В руководстве про него не сказано.
Могу даже локалку отключить физически - скорость всё равно низкая.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

от себя добавлю - мне хватило правила с --clamp-mss-to-pmtu

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Правило о котором сказал anton_jugatsu помогло: но есть несколько «но»: 1. Хотелось бы не не только уметь правильно произносить заклинание, но и знать как оно действует. Вот напрример в этом руководстве ничего про TCPMSS не сказано.

На сайте провайдера кстати указаны значения: MTU должно быть - 1460, MRU должно быть - 1500, MSS должно быть - 1452. Как для этих значений должны быть введены команды?

2. Есть ещё один момент. Я тут обнаружил, что работа локалки вроде как бы не причём. А причём - сильно снизившаяся скорость и время от времени падающее ppp-соединение. Но продолжать наверное имеет смысл уже в другой теме. http://www.linux.org.ru/forum/admin/6761853?lastmod=1316379753134

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.