LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Редирект не другой ip


0

1

Здравствуйте!! Прошу помощи, задача довольно тривиальная, но немного запутанная. Схема такая: 1. Сервер который будет перенаправлять имеет 2 интерфейса, он подключен к инету через роутером и сейчас вывален в дмз, есть реал ip: 1.1 eth0 c ip 192.168.1.7/24 (сеть с доступом в инет) 1.2 ppp0 с ip 10.0.2.5 (pptp подключение, через этот интерфейс подключаюсь к локальной сети, где стоит сервер 192.168.254.44)

2. Сервер куда нужно перенаправлять имеет интерфейс eth0 с адресом 192.168.254.44/16

Задача такая, любой пользователь из интернета, обращаясь к серверу №1 по определенному порту, должен редиректиться к серверу №2.

Читал читал так и не увидел заветный белый айпи ..... 1) IP и интерфейс который смотрит в интернет 2) IP и интерфейс который смотрит в сеть 3) IP сервера на который надо перенаправлять порт ...

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от H1ghlander

Както он не похож на реал айпи.. ну ладно...

iptables -t nat -A PREROUTING -d 192.168.1.7 -m tcp -p tcp --dport 25 -j DNAT --to-destination 192.168.254.44:25
Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

да все пингуется сервер_2 имеет доступ в инет, ходит через шлюз который, на сервере_2 только 1 интерфейс 192.168.254.44

H1ghlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Сорри это тут чего-то перенос строк не работает.
да все пингуется.
сервер_2 имеет доступ в инет, в интернет выходит через шлюз, который админится не мной, поэтому про него сказать более подробно не могу.
на сервере_2 только один интерфейс 192.168.254.44

H1ghlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от H1ghlander

Т.е. входящие пакеты будут приходить от Сервер_1, а исходящие уходить через что-то другое. Это не всегда работает. Посмотри tcpdump'ом на eth0 на Сервер_2, доходит ли что-то когда Клиент пытается соединиться.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Для начала можно повесить tcpdump на eth0 и одновременно на ppp0 на Сервер_1, что б отследить пакеты от Клиента, которые доходят до него и каким образом они уходят с ppp0.

Потом можно tcpdump и на Сервер_2 вешать.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Плюс повесить в файрволе на Сервер_1 правила считающие пакеты на Сервер_2 на eth0 и ppp0. Можно будет по ним тоже отследить происходит ли всё как задумано.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Я пробовал различные правила iptables и максимальное, что у меня получилось - это когда пакеты доходили до Сервер_2, но обратно они не возвращались. Вот собственно в этом и есть основная загвоздка.

H1ghlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Хотя, там же есть между ними какие-то маршрутизаторы. Короче, если пакеты доходят до Сервер_2, то надо смотреть куда уходят от Сервер_2 ответы по цепочке серверов. И если они уходят из сети, то правила файрвола на Клиент могут не переварить, что ответ приходит не с того ip:порта на который послан запрос.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Lego_12239

Получилось перенаправить tcp траффик с помощью утилиты redir. Но плюс к этому нужно еще перенаправлять udp пакеты, причем нужно не только передавать, но и принимать udp пакеты. Передача у меня получилась с помощью одной утилиты, а как принимать пакеты я просто не представляю. Как можно решить данную проблему?

H1ghlander
() автор топика
Ответ на: комментарий от H1ghlander

Т.е. если заменить redir правилом iptables с DNAT, то ничего не пашет?

Lego_12239 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.