LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba: несколько вопросов по принципу работы и организации сети


0

1

Предыстория: на работе есть небольшая сеть из ~45 машин. есть в ней файловые серверы (2), есть в ней прокси. Всё работает на виндовз.
ТЗ: хочу на прокси поставить debian и нормально её настроить, MS ISA Server меня никак не радует, сеть стабильно пропадает в день минут на десять, но есть загвоздка: когда вылетает прокся падает обмен файлами в локальной сети, из-за чего на прокси надо ставить Samba и настраивать.
Вопрос: Если падает обмен файлами - прокся есть контроллер домена? Всё что читал до этого про LDAP навело на мысль, что он позволяет хранить учётные записи на сервере, но файлы пользователя тоже на сервере хранятся или локально?
Какой принцип работы у самбы? каждая машина с шарой - сервер, машина, которая хочет шару посмотреть - клиент? Нужен ли тогда контроллер домена вообще? И какие профиты можно с него получить если поднимать?
Извиняюсь за дикий салат у меня в голове, и прошу посоветовать литературу на этот счёт, гугл на меня ополчился, видимо

>когда вылетает прокся падает обмен файлами в локальной сети

Дело явно не в исе.

anonymous
()

Вопрос: Если падает обмен файлами - прокся есть контроллер домена?

не факт, и вообще, почему локальный трафик идет через прокси?

outsider ★★
()

В голове сначало порядок надо навести!

Условия:

а) Дано:

Прокси - 1шт.
Файлопомойки - 2шт. (зачем прям 2 шт. отдельный вопрос)

б) Надо:

Прокси (Squid)
Файлопомойка (Samba)
Централизованное управление пользователями и их правами (Samba, ldap (их несколько))


И ещё:

1)Прокси чем занимается? Выясните сначала, хоть в вики.

2)

когда вылетает прокся падает обмен файлами в локальной сети

- ничегонепонял.exe

3) Контроллер домена на Samba можно построить, но в версии для НТ4. С win2k3 уже будут проблемы.

leonidko ★★★★
()

Если падает обмен файлами - прокся есть контроллер домена?

Забавное умозаключение. Контроллер домена — комп, который хранит информацию для общей аутентификации в сети. Прокся к нему не имеет никакого отношения.

MS ISA Server меня никак не радует

А на том же сервере видимо ещё и ActiveDirectory настроен, а ты даже не догадываешься...

сеть стабильно пропадает в день минут на десять,

проверяй что одновременно со всех компов создаёт нагрузку, например проверь планировщик заданий, если ты его не отключал, автоматическое обновление некоторых утилит и т п.

Какой принцип работы у самбы?

Самба-сервер отдаёт файлы, самба-клиент загружает с сервера. На любом вендокомпе и клиент, и сервер вкл/выкл в свойствах сетевого соединения. На линукс Samba — сервер, ядерный модуль CIFS - клиент.

файлы пользователя тоже на сервере хранятся или локально?

Это как настроишь. Есть такое понятие как домашний каталог, в качестве которого тоже можно указать сетевой ресурс (шару), да и PDC и AD имеют готовый набор инструментов для этого (man smb.conf, искать [home])

Нужен ли тогда контроллер домена вообще?

Понятие Контроллер домена никак не коррелирует с понятием шара. Контроллер домена нужен, чтобы за любым из 45 компов можно было сесть, зайти в свою учётку, получить доступ к шарам со своим паролем (с которым вошёл в систему), а не надо было тупому вендоадмину бегать по всем компам и добавлять локальную учётку каждому, кому вздумалось подсесть за другой комп. Общее место аутентификации — меньше головной боли для настройки

прошу посоветовать литературу на этот счёт, гугл на меня ополчился

Смотря как ты задаёшь запросы.

adriano32 ★★★
()

файлы пользователя тоже на сервере хранятся или локально?

Можно настроить samba PDC с перемещаемыми профилями. Но сеть будет жрать сильно.

Тоже поднимал PDC на debian 6 + samba + ldap. Вот отличное руководство

Archer73
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.