LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

два DHCP сервера в одной сети на разных ОС


0

1

Возникла необходимость внедрения второго dhcp сервера в сеть. Основной сервер собран на windows 2003. Дополнительный планирую делать на ubuntu-serve 10.04. Отсюда вопрос - делается ли это взаимным исключением диапазона IP адресов как указано в http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/cc739076(WS.10).aspx либо все намного сложнее и поднятие двух dhcp серверов на разных ОС не практикуется?

Все это конечно можно проверить эмпирическим методом, но уж больно пообщаться хочется =)


если у тебя dhcp-сервера будут выдавать адреса только известным клиентам, то почему бы и нет? Сам протокол DHCP вполне жизнеспособен при наличии более чем одного сервера.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

я как то совсем не понял про известных клиентов. Т.е. они смогут работать в паре, обновляя аренду уже подключенных пользователей, но при подключении нового компьютера(нового рабочего места) т.е. неизвестного пользователся будет происходить что то невероятное?

Спасибо за ответ!

solmus
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmus

у тебя когда новый клиент прийдет и запросит по бродкасту ип адрес, то он будет получать ип от первого ответевшего сервера. но это не нормально.

можно на один повесить всех известных клиентов(винда), а неизвестные путь убунта отдает. как-то так, но это что-то совсем страшное по-моему

lebfr
()

нормально и без костылей это будет работать только с fallback на 2-х ISC dhcp серверах...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

это вообще даже не стандарт(не RFC) и поддерживается ТОЛЬКО на ISC DHCP(мелкомягкие и dnsmasq в пролете однозначно)

Pinkbyte ★★★★★
()

Подскажите, ребята, как так получается? На первом DHCP (192.168.8.1) динамически раздаются адреса с 192.168.10.0 до 192.168.10.255, на втором (192.168.8.4) статическое присвоение IP. В результате получаеться, что моя сетевуха не получает IP 192.168.15.1 , а с радостью принимает IP 10.56

Я правильно понимаю:

DHCPDISCOVER - броадкаст запрос с целью найти DHCP серваки.

DHCPOFFER - ответ от сервера с «предложением» принять его настройки

DCHPREQUEST - ответ клиент серверу о принятии настроек

DHCPNAK - сообщение отмены, сервер не может выделить IP

Тогда как понять вот это: интерфейс eth0 находиться на втором сервере (192.168.8.4)

DHCPDISCOVER from 00:25:2d:8c:70:00 via eth0

DHCPOFFER on 192.168.15.1 to 00:25:2d:8c:70:00 via eth0 DCHPREQUEST for 192.168.10.56 (192.168.8.1) from 00:25:2d:8c:70:00 via eth0: lease 192.168.10.56 unavailable.

DHCPNAK on 192.168.10.56 to 00:25:2d:8c:70:00 via eth0

Почему моя сетевуха игнорирует предложение второго сервера принять статический IP, который явно указан для этого МАС, но с радостью принимает предложение первого сервера о присвоении динамики?

Приоритетность динамического и статического присвоения как то вообще обозначается?

solmus
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmus

Приоритетности нет. Ибо нет понятия «динамический» и «статический» у протокола - клиент телепатией однако не обладает, силой мысли конфиг сервера не читает, чтобы узнать, откуда его ип взят - из пула или из статический записи.

К слову: DHCPNAK on 192.168.10.56 to 00:25:2d:8c:70:00 via eth0 может вызвать геморрой у многих виндоклиентов, в виде невозможности принять ip. Если есть 2 сервера - оба должны работать как non-authoritative чтобы подобного безобразия не было.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вся соль заключается в том что один сервер на 2003, другой на ubuntu. Как указать что сервак на виндовс не авторитетный я не знаю. Не совсем понял почему DHCPNAK on 192.168.10.56 to 00:25:2d:8c:70:00 via eth0

это безобразие.

А я пытаюсь разобраться почему она подхватывает ip именно с этого сервера, а не с того, где явно присвоен ip для этого МАСа. Выше писали, что присваевается IP от сервера который первее ответил. Получается что присвоение win2003 шустрее и парится по этому поводу не стоит?

solmus
() автор топика
Ответ на: комментарий от solmus

>Не совсем понял почему DHCPNAK on 192.168.10.56 to 00:25:2d:8c:70:00 via eth0 это безобразие.

Потому что клиент может воспринять этот DHCPNAK после получения адреса как отказ в присвоении, и соответственно пытаться снова получить адрес либо радостно закричать «подключение ограничено». То же если NAK придет первым.

По поводу виндового сервака - разбирайтесь с ним, как его сделать неавторитетным.

К слову, запретить 2-му серверу отвечать на запросы клиентов и сзвестным маком можно, заюзав классы клиентов (man 5 dhcpd.conf)

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.