LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Общий доступ к почте


0

1

Здравствуйте.

Имеется небольшая конторка с локальной сетью, у конторки есть один-единственный почтовый ящик (почтовый сервер - в вышестоящем подразделении конторы). Сейчас просто на одной ЭВМ установлен Thunderbird и специально обученный сотрудник получает и отправляет почту.

Хотелось бы дать возможность всем работать с этой почтой (искать, читать и т.д.), а избранным - сочинять и отправлять письма самим. Нужно, чтоб это всё распространялось и на уже накопленную почту (~15 Гб в Thunderbird в формате MBOX). Также нужен поиск по содержимому писем, в т.ч. по содержимому вложенных файлов (а это почти всегда DOC/DOCX/XLS/XLSX).

Если это имеет значение, то конторка вся работает на Windows, но имеется как бы сервер под Linux для всякого - его и планируется задействовать.

Своего веб-интерфейса почта (в вышестоящей конторе) не имеет. Взаимодействие с тамошними одминами невозможно, соответственно, нельзя и каждому сотруднику создать свой ящик.

По теме я почти полный ноль, поэтому прошу советов - откуда копать, с чего начать?

Спасибо за ответы.


man IMAP

А вообще - бред и, злостный оффтопик - лучше удали сам своё сообщение и забанься.

Led ★★★☆☆
()

ставить свой сервер, который будет всем в конторе раздавать почту с того сервера по imap. Ограничения на отправку писем, кажется, сделать сложно. Единственное что, можно не всем прописать smpt или не всем сказать от него пароль :)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Может :) никогда не работал с почтовыми серверам.

vitruss ★★★★★
()

Поставить локальный почтовый сервер, который забирает почту из вышестоящей конторы и раскладывает ее по локальным ящикам сотрудников.

Старую почту расшарить для всех сотрудников как сделано тут: http://tumbleweed.org.za/2007/10/03/dovecot-shared-mailboxes-correct-way

Исходящая почта идет через этот же локальный сервер, который пересылает ее в smtp вышестоящей конторы.

shutty
()
Ответ на: комментарий от spunky

> мне кажется, что тебя ждёт административный ад. Не делай того, что задумал!
Но почему?


И спасибо всем за ответы, как минимум уже есть ключевые слова для поиска.

Я так понял, fetchmail забирает почту с «вышестоящего» ящика, dovecot/cyrus/что там ещё даёт доступ по IMAP, postfix/exim/sendmail отправляет почту на указанный ящик, так? Если понял правильно, то даже нашёл стаьи по настройки именно такой схемы.

Для начала попробую настроить хотя бы так, по минимуму, веб-интерфейс и тем более поиск - потом, если получится.

yuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

слишком сложные задачи фильтрации при использовании одного входящего почтового ящика.

spunky ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.