LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разбиение диска


0

1

Имеется винчестер на нем установлено 2 основных раздела. Один sdb1 - swap, sdb2- ext4. На sdb2 создан логический раздел sdb5. Хочу перелезть с 64 ядра на 32. Для бэкапа хочу создать раздел. Как безопасно отмонтировать sdb5 и создать дополнительный логический раздел?

> Как безопасно отмонтировать sdb5
umount /dev/sdb5

и создать дополнительный логический раздел?

gparted

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>umount /dev/sdb5

собственно это и интересует. Что будет с данными после анмаунта? Смогу ли я вернуть старые данные на этот раздел? И где это делать, при запущенной системе в консоли?

ololinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololinux

Кхм. Если не закрыть все файловые дескрипторы (т.е. не прекратить использовать каким угодно образом все файлы) на /dev/sdb5, umount просто не произойдет. Если все файловые дескрипторы закрыты, umount молча отработает, а с данными ничего не случится. У Вас /dev/sdb5 куда подмонтирован?

Смогу ли я вернуть старые данные на этот раздел?

Вообще-то файловые системы можно ресайзить без потери данных.

И где это делать, при запущенной системе в консоли?

Ну, в консоли залогиниться и делать. Вместо gparted, правда, придётся использовать parted и быть абсолютно уверенным во вводимых числах.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

А как же мне тогда загрузится, чтобы файлы с sdb5 не использовались? :)

sdb5 куда подмонтирован?

к /

Вообще-то файловые системы можно ресайзить без потери данных.

Это уже надо делать после анмаунта?

ololinux
() автор топика

Заюзай Clonezilla для бекапа системного раздела, и закинь его куда нибудь на флешку/внешний хард.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololinux

> А как же мне тогда загрузится, чтобы файлы с sdb5 не использовались? :)
К сожалению, только с livecd. Например, http://partedmagic.com/

к /

С этого и надо было начинать.

Это уже надо делать после анмаунта?

Почти всегда - да. Увеличивать иногда можно и подмонтированную файловую систему.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

спасибо, всё получилось.

А можно таким образом на папку /home монтировать логический раздел диска? При переустановке она затираться не будет?

ololinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololinux

> А можно таким образом на папку /home монтировать логический раздел диска?
Можно.
// Лично у меня в fstab вообще сказано: /dev/mapper/home /home ext4 errors=remount-ro,defaults 0 2

При переустановке она затираться не будет?

Не скажете - не будет. Более того, на том же этапе установки для этого раздела можно будет снова назначить mountpoint = /home.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Если я скопирую папку /home/username в /mnt/disk2, куда уйдёт занятое место с папки /home/username после маунта на неё? подозреваю, что надо загрузиться с лайвюсб и удалить эту папку просто напросто?

Какие права выставить папке /mnt/disk2?

Олсо, чем черевато выставление всем файлам и папкам внутри папки /home/username владельца username?

Заметил, что при изменении положения иконки на панели в кедах, после ребута иконка остается в предыдущем положении, чем я её перетащил.

ololinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololinux

> Если я скопирую папку /home/username в /mnt/disk2, куда уйдёт занятое место с папки /home/username после маунта на неё?
В /home/username будет свободно столько места, сколько было в /mnt/usb2. В остальной файловой системе - сколько, сколько раньше.
Подробнее см. в выводе команды df.

Кстати, я не рекомендую делать mountpoint'ом /home/username/. Гораздо правильнее будет монтировать некоторый раздел в /home/.

подозреваю, что надо загрузиться с лайвюсб и удалить эту папку просто напросто?

Например так.

Или разлогиниваемся, завершаем всё, что может использовать /home, залогиниваемся как root в виртуальной консоли (ctrl+alt+f1), запускаем:
telinit 1 # single-user mode, чтобы /home точно ничто не тронуло
mount /dev/sdXY /mnt # sdXY - будущий /home
mv /home/* /mnt
nano /etc/fstab # добавляем запись для /home
mount /home # убеждаемся, что /home монтируется
ls /home # убеждаемся, что директории пользователя(ей) на месте
telinit 5 # возвращаемся обратно в нужный runlevel
# или просто shutdown -r now

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо, всё так! только надо было мувить /username в /mnt, так как при обращении к /home/username была бы ошибка, так как в корне новой файловой системы у нас /home/username. Получается /home/home/username :) Как-то так :)

ololinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.