LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

IPSec FeeBSD-?


0

1

Всем салют. Опишу ситуацию: есть 2 филиала связаны между собой IPSec`о шлюзами на обеих филиала является FeeBSD 8.2p2. IPSec поднят между 2 сетями через ipsec-tools,на обеих шлюзах статические белый адреса разных ISP, обе внутрн. сети видны все нормально. Теперь вопрос-Возможно ли со 2 филиала средствами FreeBSD загнать весь трафик в тунель кроме того что для внутрн.сети так и для наружной(www,icq и т.д), что бы можно было рулить с одного места доступом в инет?? Сейчас каждая сеть ходит в инет через свой шлюз... Спасибо.



Последнее исправление: vip71541 (всего исправлений: 2)

Конечно, в удаленном филиале в политике ipsec (файл ipsec.conf) нужно сеть назначения указать в виде 0.0.0.0/0. В головном офисе на нули нужно исправить соответственно исходную сеть. Ну и соответсвенным образом подсети исправить в racoon.conf, если они там прописаны явно. Если в ракуне анонимусы, то его можно не трогать. У меня такое работало нормально.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Davyd
Спасибо буду пробовать. Остался только вопрос с gif интерфейсами их надо трогать или оставить как есть... Настраивалось по хендбуку с freebsd.org

vip71541
() автор топика
Ответ на: комментарий от vip71541

Тогда отбой, вы про гиф ничего в исходном сообщении не писали. В случае с гифом политика ipsec вам не нужна, достаточно прописать маршрут.

Davyd ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.