LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Cacti


0

1

Есть Cacti и некоторое количество локальных свитчей, у которых нужно регистирировать входящий и исходящий траффик по snmp протоколу 2-ой версии.
Так же есть поднятый apache2, mysql и cron на Ubuntu 10.04 (Не кидайтесь, другого ничего нет под рукой). Все настроено и должно было бы работать. Обновление крона- раз в 5 минут. В кактусе добавлены графики Graph Template: SNMP - Generic OID Template и Graph Template: Host MIB - Logged in Users.
Сетка гафиков пуста. Кактус Version 0.8.7e.

Неинформативная заметка: В первый день настройки localhost регистировал нагрузку памяти и процессора, в дальнейшем настройки не менялись, только график перестал рисоваться.

На данный момент запущено 3 свитча и 1 localhost. 2 свитча Up, 1- Recovering.
Один из свитчей вроде как ведет статистику:Success [241 Items, 30 Rows] , но не выводит ее на сетку.
Mysql без костылей/патчей.


>В первый день настройки localhost регистировал нагрузку памяти и процессора, в дальнейшем настройки не менялись, только график перестал рисоваться.

у cacti такое бывает. Скорее всего не совпадают периоды снятия статистика в rrd/опроса cacti. При этом Cacti сначала вида не подает, а потом ВНЕЗАПНО может перестать считать(а может и не перестать). Рекомендую использовать дефолтное значение(5 минут, если мне не изменяет память)

Pinkbyte ★★★★★
()

Так же есть 2 свитча, находящиеся в одной локальной сети. Назовем их Sv-1 и Sv-2.
Настройки совпадают, графики включены одинаковые. Но на Sv-1:
SNMP - Interface Statistics (Verbose Query) Uptime Goes Backwards Success [0 Items, 0 Rows] А на Sv-2:
SNMP - Interface Statistics (Verbose Query) Uptime Goes Backwards Success [241 Items, 30 Rows]

Flo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Так, настройки Poller-а были выставленны. Poller Interval и Cron Interval= 5 minutes.
Localhost на графике Load Average начал подавать признаки жизни.
SNMP - Generic OID Template по- прежнему демонстрирует пустую сетку.

Flo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

root@computername:/home/username# snmpwalk -v2c -c username xxx.xxx.xxx.xxx:161 .1.3.6.1.2.1.1.1.0 SNMPv2-MIB::sysDescr.0 = STRING: DES-2108 V3.00.19

Ковыряю cacti.log, не нравится он мне.

Flo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flo

В логах за сегодня только :

08/19/2011 03:00:03 PM - CMDPHP: Poller[0] Host[4] DS[20] WARNING: Result from SNMP not valid.  Partial Result: U
08/19/2011 03:00:03 PM - CMDPHP: Poller[0] Host[4] DS[19] WARNING: Result from SNMP not valid.  Partial Result: U
08/19/2011 03:00:03 PM - CMDPHP: Poller[0] Host[5] DS[21] WARNING: Result from SNMP not valid.  Partial Result: U
08/19/2011 03:00:03 PM - CMDPHP: Poller[0] Host[6] DS[22] WARNING: Result from SNMP not valid.  Partial Result: U
08/19/2011 03:00:03 PM - CMDPHP: Poller[0] Host[8] DS[23] WARNING: Result from SNMP not valid.  Partial Result: U
08/19/2011 03:00:03 PM - SYSTEM STATS: Time:1.2491 Method:cmd.php Processes:1 Threads:N/A Hosts:11 HostsPerProcess:11 DataSources:10 RRDsProcessed:10

Flo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Flo

>CMDPHP: Poller[0]

Попробуй в качестве поллера использовать spine. По личным ощущениям, работает гораздо лучше ПХПшного.

gaestur
()

А мне оно, что-то, не понравилось... collectd гораздо гораздее в плане сборщика разных данных. Проблема только с рисованием этого, вот тут варианты с самописательством некоторые. Хотя, вроде попадалось где-то описание, как раз, использования Cacti, как фронтенда к collectd... Собственно, вот нагуглилось даже, хотя это не то, что я раньше видел: http://forums.cacti.net/about28169.html

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>А мне оно, что-то, не понравилось...

Да вроде неплохая штука. Как раз на Убунту 10.04 серверной использую. 154 хоста, 1935 источников данных, с мая 2010 года после миграции с 32бит 8.04 на 64бит 10.04 работает без особых замечаний. Единственное, родной PHP поллер загадочен донельзя. Но я им практически и не пользовался, благо cacti-spine (бывший cactid) есть в репах и включается парой тычков мыши в веб-интерфейсе. Фурычит себе с настройками «до 10 процессов, до 200 тредов на процесс», и мутных ошибок вида «Partial Result: U» не выдает. А вот с ПХПшным поллером, если мне склероз не изменяет, такое встречалось весьма часто.

gaestur
()
Ответ на: комментарий от Flo

Перечитал я еще раз тему, есть следующие соображения.

1 Проверь, одинаковы ли настройки на свичах.
2 Удали все настройки для свичей, создай в Console -> Devices устройства заново.
3 Если свичи цисковские, при создании примени к ним темплейт Cisco Router, для других попробуй Generic SNMP-enabled host.
4 В настройках для каждого девайса в Associated Data Queries проверь, есть ли SNMP - Interface Statistics. Если нет - добавь вручную (можешь заранее, до создания устройств, добавить в шаблон Generic SNMP-enabled host, если свичи не цисковские).
5 Прогони verbose data query для Interface Statistics.
6 Перейди в создание графиков для хоста, и создай соответствующие графики для интерфейсов в разделе Data Query [SNMP - Interface Statistics] (а не в первом разделе, который Graph templates).


gaestur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.