LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Странное поведение Linux - путает интерфейсы


0

1

всем здрасте! натолкните на мысль, в чем может быть причина... имеется сервер локальной сети для раздачи инета (шлюз, ДНС, нарезка скорости, биллинг, ФТП) иногда, ни с того ни с сего, линух начинает считать трафик на некоторых интерфейсах «наоборот», т.е. тот трафик что должен быть входящим на eth0 оказывается входящим на eth3 (всего на сервере 4 интерфейса, линух - АСП-Линукс, ядро 2.6.24.1), при том что исходящий трафик остается на своих местах. Кроме того, похоже что правила iptables применяются тоже на перепутанных интерфейсах не правильно. Вывод команды ifconfig дает вполне адекватные результаты - адреса соответствуют номерам интерфейсов. Такое поведение возникает не известно от чего, а потом так же внезапно все становится на свои места, может продлиться пол часа, может три. Перезагрузка сервера помогает на некоторое время, но это ж не метод :) Во время этого глюка инет работает нормально, биллинг, и все сервисы вроде в порядке. Только напрягает то что невозможно отследить загрузку каналов и что удаленный доступ с инета на сервер к некоторым функциям перестает работать. В /var/log/messages ничего необычного не нашел... вобщем помогите пожалуйста мне выйти из тупика :)

Я тоже такое замечал. ifconfig тебе всё правильно покажет, а если посмотреть через гном или kde то названия не будут соответствовать реальности.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

графической среды там и в помине нет, сервер грузится до init 3 поэтому посмотреть гномом возможности нет. но если б и посмотрел мне б от этого легче не стало, я и так вижу что они перепутаны :) знать бы причину... Вы не замечали в каких случаях это проявляется? Какой у Вас дистрибутив?

marvitalik
() автор топика

либо модули ядра приказали долго жить, либо следует добавить в конфиг(и) сетевых интерфейсов mac-адреса.

thexf
()
Ответ на: комментарий от marvitalik

Я видел такое в CentOS. Спейшл для этого гном установил =)

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от thexf

завтра утром пока будет меньше народу в сети попробую внедрить настройки с привязкой МАС к имени интерфейса, понаблюдаю. спасибо за совет, думаю будет самое то что надо.

marvitalik
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvitalik

привязка к мак это чтобы при перезагрузке интерфейсы не менялись местами. особенно часто такое происходит на десктопных матерях когда миксуешь встроенные и pci сетевухи

TheMixa ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.