LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

CUPS подсчет страниц


0

2

Добрый день.

Развернул принтсервер CUPS+SAMBA. Печатаем с винды. Стоит задача учитывать кто сколько распечатал. Все в целом работает как надо, но в логе CUPS все время указывается 1 страница, сколько страниц не напечатай. Данная задача решаема ?

Принтера HP CM6030 и m1214

★★

если печать с винды через виндовый драйвер, то никак. CUPS в этом случае не видит страниц - только raw данные.

Как возможное решение - клиентам выдавать ps-драйвера. Тогда страницы можно считать :) Но тогда для не PS-принтеров придётся напрягаться через ghost-script.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

У него HP. А эти говнопринтеры с postscript'ом в большинстве своем не работают. Сам намучился...

Вот странный парадокс: если принтер качественный по железу, то он ужасный по электронике; если качественный по электронике (самсунги, например), то ужасный по железу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>У него HP. А эти говнопринтеры с postscript'ом в большинстве своем не работают. Сам намучился...
В конторе только HP. Отлично работают с PS. Что я делаю не так?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

а такие фичи, как двухсторонняя печать, брошюровщик, степлер на этом драйвере взлетят? (для 6030)

Davyd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Предложите не говнопринтер. У меня есть еще Canon MF5840. Но там тоже проприетарные драйвера. И да, он тоже не считает )))) Где оно, счастье?

Davyd ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davyd

6030 вроде как умеет PS.

У HP насколько помню, есть два родных драйвера (можно поставить PCL, можно PostScript).

Попробуйте драйвер PS - и посмотрите что работает, а что нет. Если PostScript правильно работает в принтере - то страницы будут считаться и будет вам щастье

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

есть высокое чЁрное джидайство - принтеры сетевые, поэтому в них есть SNMP который всё-всё считает и есть мостик в ActiveDirectory (он-же LDAP) куда-ж без него.

остаётся разрешить в принтере SNMP, вытаскивать из него статистику и конвертировать SSID в имена через LDAP.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Если принтер поддерживается cups'ом (имеется ppd для него) - то да. По крайней мере двухсторонняя печать у меня работала.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Подробнее про этот способ можно? Ибо я пробовал поставить оригинальных ХПшный JetAdmin, он отказался ставить ловушки именно на пользователей, аргументируя тем, что принтер не поддерживает.

Davyd ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.