LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как думает Zabbix?


0

2

Настроены уведомления на почту круглосуточно и по SMS с 8.00 до 21.00. Заметил что если уведомления о проблеме пришли с 8.00 до 21.00, получаю их на почту и в смс. Если проблема возникла после 21.00 только на почту, но если проблема решена с 8.00 до 21.00 ожидаю СМС но её нет и в интерфейсе вижу что система даже не пыталась мне СМС послать.

Делаю вывод что Zabbix уведомляет только на те способы оповещения на которые он сказал «Проблема»?

P.S.: В качестве информации вдруг кому-то пригодиться!

★★★★★

Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

USB модем МТС + gammu. Штатное средство не верно обрабатывает ответы модема. Шлет по 3 смс.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

> Это к делу не относится!

Т.е.?
Не понимаю, ты хочешь получать сообщения о восстановлении чего(если проблемы не было до этого)?

jsignal
()
Ответ на: комментарий от jsignal

Не, проблема была но в не зоны действия уведомления по смс. Решение проблемв было в период дейсвия смс, но система не шлет смс и в событиях даже нет попыток.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

> Не, проблема была но в не зоны действия уведомления по смс. Решение проблемв было в период дейсвия смс, но система не шлет смс и в событиях даже нет попыток.

Ну так, что я про ту галочку и говорил... Попробуй, если не сложно :)

jsignal
()
Ответ на: комментарий от jsignal

Галочка стоит и работает.
Объясняю
Почта шлется круглосуточно
СМС только с 8-21

1
Проблема возникает в 10.00, получаю уведомление на почту и смс.
Проблема решается в 12.00, получаю уведомление на почту и смс.

2
Проблема возникает в 22.00, получаю уведомление на почту.
Проблема решается в 12.00, получаю уведомление на почту.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

а там в у юзера, где указываются транспорты которыми слать алерты,есть поле When active, где время работы транспорта описывается.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

это не то поле в котором у меня указано что смс слать только с 8 утра до 9 вечера?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

причина отправки 3 sms в том,что функция zbx_sms_scenario неправильно обрабатывает успешную отправку, от этого и отправляется 3 sms.

Своего патча под рукой нет,но там просто, модем mf100

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

причина отправки 3 sms в том,что функция zbx_sms_scenario неправильно обрабатывает успешную отправку, от этого и отправляется 3 sms.

Чудеса, а не об этом ли я говорил здесь

USB модем МТС + gammu. Штатное средство не верно обрабатывает ответы модема. Шлет по 3 смс.

А?

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: ???? от petav

В свое время все эти ссылки видел, не нужно гуглить за других. Там предлагают использовать жуткие хаки, а нужно заставить парсить нормально вывод ответов модема (что может зависеть от модели, проверял только для mf100, других не было).

Повторюсь, патча под рукой нет (может на домашнем пк,но не уверен), когда изучал вопрос использовал функции логирования zabbix_log() и гугл, моих скудных познаний в C хватило

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

В свое время все эти ссылки видел, не нужно гуглить за других

Я не хотел обидеть. Просто пытался понять о чем Вы говорите

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Хочу починить от petav

diff sms.c sms.c_p

198,199c198,201

< /* 8 */ {ZBX_AT_CTRL_Z , «+CMGS: » , 40 }, /* Send message */

< /* 9 */ {NULL , «OK» , 1 }, /* ^Z */

---

/* 8 */ {ZBX_AT_CTRL_Z , «» , 40 }, /* Send message */

{NULL , «+CMGS: » , 5 },

{NULL , «» , 5 },

/* 9 */ {NULL , «» , 1 }, /* ^Z */

pr0mille
()
Ответ на: Ok от petav

ждем тему: «как работает компилятор и как собрать заббикс»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь не разочаровать Ваши ожидания, по возможности подробно опишу действия по исправления этой ошибки.

petav ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от petav

ну да. логика в принципе ясна. проблема, возникшая в 22:00, не должна кричать тебе в смс. а вариант «в смс не пришла проблема, но пришло решение» как бы и нелогичен.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pr0mille

Спасибо, это решение работает отлично. Модемы ZTE MF622 и Huawei E1550

zseed
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.