LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian wlan0: то засыпает, то просыпается


0

1

Здравствуйте. Дома 2 бука, один с дебиан, другой с windows7, оба в локальной сетке за роутером, оба висят на роутере по вайфай. На дебиане ssh, на windows - radmin.

С недавнего времени дебиан периодически стал «неотвечать» извне. Появится на пару минут и пропадет, хотя я веду активность по ссх. Потом появится на час, и опять пропадет. То по пол дня доступен без всяких проблем. Если за него сесть и серфить в интернете - никаких проблем и доступен по ссх всегда.

Сначала грешил на роутер, но потом заметил что радмин на винде доступен в то время как дебиан - нет.

Как то вечером он не был доступен, пришел домой, открыл крышку бука, вижу рабочий стол KDE. Логинюсь с сотки по ссх - не отвечает. Открыл на дебиане браузер, зашел на сайт, все работает. И ссх стал отвечать. Такое ощущение, что его этим можно «разбудить», и сам wlan0 засыпает и просыпается по своим каким то настроениям.

На данный момент дебиан недоступен. Зашел по радмину в винду, пингую дебиан - не пингуется. А так обычно пингуется, iptables пустой, все полиси - accept.

В общем, нужен следопыт :) Самостоятельно читал логи /var/log/messages dmesg, там ничего про wlan0 нет. Как дебиан появится - выложу эти логи и все что попросите :) Спасибо



Последнее исправление: bammm (всего исправлений: 2)

С недавнего времени дебиан периодически стал ...

тут полагается вспоминать насколько время недавнее, и что происходило так сказать «на изломе времён». То есть какой софт/прошивки/настройки обновлялись или изменялись.

проблема близка к аппаратной, поэтому надо рассказать про железки - что за карта, настройки wlan, что за роутер, что за бук.

а так, судя по подземным стукам, ощущение что был апдейт уменьшивший потребление за счёт отключения wlan при «ненадобности».

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

Нотер - asus x58l wlan - atheros 928 (цифра может быть не точной), в системе видел его как ath9k из апдейтов - только aptitude full-upgrade, что навряд ли что-то меняет координально, устанавливал и конфигурировал только nginx php-fpm mysql-server squid vsftpd. Они тоже вещи безобидные. Предпологал, что действительно засыпает бук и режимы электроуправления установил так, чтоб даже при работе от батарейки все всегда работало вплоть до монитора, во как загнался :) настройки wlan - просто статический адрес, чтобы роутер всегда рутил на него необходимые порты. роутер - линксис

Жаль что wlan не пишет собственных логов.

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

попробую поставить ping в cron, чтоб надобность возникала почаще

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHhost

> iwconfig wlan0 power off попробуй сделай и посмотри что будет.
во, круто. как включится, обязательно попробую
интересно было бы посмотреть текущее значение. видимо
iwconfig wlan0 power
выведет текущее?..

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

К сожалению не знаю как посмотреть драйвер и не знаю как забанить модуль, но с удовольствием почитаю об этом, спасибо

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от GHhost

iwconfig wlan0 вывел, что power-management действительно on. cделал off, надеюсь что действительно в этом была причина

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

читал про rfkill, было написано что по rfkill list выведется лист устройств. у меня такой команды нет, но есть /dev/rfkill в /etc/modprobe.d/blacklist.conf на всякий случай внес строчку blacklist rfkill видимо ты это имел в виду

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

да вот пока вроде норм. денек помониторю:)

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

весь день полет нормальный:) спасибо!

bammm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.