LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

kernel panic VFS Проблема с бэкапом


0

0

Kernel panic VFS Unable to mount root fs on 03:01

Предыстрия такова: надо забэкапить на один бааальшой винт сервер, который сидит на софтварном линуксовом рэйде. Кроме того все разледы там были на ЛВМ. Ядро(2.4.Х) самосборное(что именно там собрано я толком не знаю) Дистрибут - Debian <p>

На новом аинте я сделал просто один здоровенный раздел, затарил файловые системы и перелил их на этот самый винт. Поправил lilo.conf и fstab, восстановил lilo. <p> Имеем: система не грузится - выдает сабж. C rescue CD грузится без проблем(то есть сам раздел винта читается и бралл в ядре или параметрах загрузки). <p> Мои глупые мысли: лвм отпадает, так как лило и фстаб исправлены, может где-то чего-то от рейда осталось? Мож какойньть загрузочный скрипт поправить надо? <p> Гугль выдал такое решение проблемы "Если ядро у тебя 2.4.x посмотри в секции File systems есть такая опция как /dev file system support если она включена то отключи, при этой опции винты имеют другое название, а /dev/hdx и поэтому твой fstab неверно читается."<p> Что это такое имеется в виду? Где находится эта секция File?

anonymous

Теперь послушай... Сначала нужно Тебе разобраться с КумПиятством, звини за жаргон компилированием ядра. Потом включить в ядро поддержку RAID и LVM. Найди статью как подключить, настроить etc. Гугль знает где искать. Здесь трудно ВСЕ!!! описать, очень много. Да и перед вопросом сюда, "потрави" Гугла, а потом уверенно спрашивай.

Удачи ;-)

ALExorON
()

Мои мысли по этому поводу.
1) Винт подключен правильно (secondary master тк как раньше было)
2) в fstab как прописан /? типа LABEL=/ или как?

CFA
()
Ответ на: комментарий от CFA

Винт праильно, и с загрузочного rescue root=/dev/hda1 - грцзится без проблем

fstab----------------------

/dev/hda1 / ext2 defaults,errors=remount-ro 0 1 #/dev/md1 / ext2 defaults,errors=remount-ro 0 1 /dev/hda2 none swap sw,pri=0 0 0 #/dev/sdb1 none swap sw,pri=0 0 0 proc /proc proc defaults 0 0 /dev/fd0 /floppy auto defaults,user,noauto 0 0 /dev/cdrom /cdrom iso9660 defaults,ro,user,noauto 0 0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALExorON

Все наоборот )

Я с РАБОАЮЩЕГО компа, у которого и ЛВМ и рэйд перенес на комп, у котрого нет ни ЛВМ ни рейда(один винт с одним разделом). Вот у меня тралю с ядром, либо с параметрами загрузки ядра... Вот я и хотел, чтобы мне кто-то намекнул в чем может быть причина?

anonymous
()

Поддержка файловой системы как собрана (и собрана ли вообще - может у тебя на винте ext3, а там была reiserfs) - модулем или в ядре?
И lilo.conf сюда выкати.

P.S. И fstab, пожалуйста.

jackill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.