LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

маршрутизация????


0

0

подскажите, реально ли сделать так что б машины виндовз из разных сетей (192.168.0 и 192.168.1) видели друг-друга в сетевом, а так же работал терминальный сервис, через маршрутизатор на базе slackware... ping проходит нормально... как сделать??? подскажите, я в линухе начинающий...

anonymous

Чтобы видели в сетевом, установи на слаку самбу и настрой в ней wins. А терминальный сервис уже должен работать нормально если связь есть.

chucha ★★★☆
()

Более, чем реально :-)
Для этого (видимости в сетевом окружении) нужен всего лишь WINS сервер (думаю достаточно будет и одного) и обозреватели в каждой сети для каждой рабочей группы/домена (см. службы на предмет "Обозреватель компьютеров"/"Computer browser"). WINS сервер придется прописать на всех компах (либо в параметрах DHCP сервера, если таковой имеется).
После этого при просмотре сети винда обратится к WINS, сделает запрос списка рабочих групп/доменов, а при просмотре конкретной группы - запрос обозревателя этой группы, с которого потом и возьмет список тачил.
Может чего-то я тут и неточно сказал, но в целом идея такая.
WINS можно поднять родной (на винде), а можно использовать samba под linux.

> а так же работал терминальный сервис
Если ping работает, то и терминальный сервис тоже должен (если конечно на маршрутизаторе сетевой фильтр не запрещает). Если же он работает при указании IP адреса сервера терминалов, но не пашет с именами, то проблема в настройке/отсутствии DNS, а не самого маршрутизатора.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.