LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Что особенного в образе initrd-диска для установки через PXE


0

2

Здравствуйте, о великие гуру!

Нужна небольшая помощь. Экспериментирую с сетевой загрузкой, немного необычной. Столкнулся с некоторыми непонятками, после исследования в сухом остатке обнаружилось следующее:

На установочном компакт-диске Centos 5.6 имеется файл images/pxeboot/initrd.img

Это, понятное дело, образ initrd-диска для PXE-загрузки установщика centos. Он через PXE загружается и ядро с установщиком запускается.

Если же вместо него в конфигурации PXE указать другой образ initrd-диска, например, самый обычный, скопированный из /boot/initrd-2.6.18-238.el5.img, то этот initrd-диск вообще не видится. На загружаемой машине грузится ядро, после чего сообщение «Could not find ram disk image: initrd-2.6.18-238.el5.img

Вопрос: что такого особенного в образе с из каталога pxeboot компакт-диска, что он видится при загрузке, а стандартный не видится? Что нужно сделать с образом, чтобы он увиделся при загрузке через PXE? Я хочу свой initrd-образ грузить, но он тоже, понятное дело, не грузится, хотя через grub всё нормально. Обратил внимание, что образ с компакт-диска большой - в два раза больше обычного, но по формату - он тоже запакованный gzip-ом, размер, очевидно, из-за напиханного в него всего для установки.

Сказать, что для PXE - загрузки используется какое-то специальное ядро, которое только правильный образ видит - нет. Этот установочный образ видится и обычным ядром из того же /boot, а обычный образ не видится ни ядром из pxeboot, ни стандартным ядром.

> после чего сообщение «Could not find ram disk image: initrd-2.6.18-238.el5.img
Очевидно, в pxelinux.cfg/default неправильно введён путь к файлу.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

> Распакуй да посмотри чем отличаются образы.

Они слишком много чем отличаются, ведь в одном - установщик, в другом - загрузчик рабочей системы. Из того, что сразу бросилось в глаза - в pxe-образе бинарный init, но что-то сомнительно мне, что это прям так сразу проверяется ещё до загрузки. А так - не смог какого-либо признака выявить.

Очевидно, в pxelinux.cfg/default неправильно введён путь к файлу.

Это было бы слишком просто. Я уже по-всякому пробовал - даже просто заменял файл после удачной загрузки - не работает.

shamus24
() автор топика

Всё, пора на пенсию.

Для этого файла не было разрешения на чтение всем. Теперь всё грузится, в том числе и мой образ.

Осталось придумать, как для разных машин разные образы прописать, но это уже другая история.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamus24

по макам
pxelinux.cfg/default
pxelinux.cfg/de-ad-be-ef-12-34

ну, ты понел ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shamus24

судя по тому, что ты не ответил, ты еще не проовал ;)

так вот, в предыдущем посте ошибка. перед маком надо ставить 01
то есть, pxlinux.cfg/01-de-ad-be-ef-12-34

aol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.