LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

resolv.conf и 2 интефейса


0

1

Братцы, такая беда. Есть CentOS 6.0 с 2 сетевыми интефейсами. 1-смотрит в прова 2- смотрит внутрь на локальные хосты. На этом сервере установлены несколько служб. DHCPD, BIND, опаче и тд. При взятии от прова адреса на первую (внешнюю) сетевку по DHCP-протоколу, файл resolv.conf переписывается и забирает ДНС-сервера от провайдера. И в этот момент сей сервер перестает резолвить имена компов из локалки. Как сделать так, чтобы в resolv.conf всегда оставался адрес внутренней сетевухи и записб про search в моем домене?

И в этот момент сей сервер перестает резолвить имена компов из локалки

пропиши их в /etc/hosts

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от baverman

Конечно. Если болит голова - обращайтесь, топор пока стоит без дела. Всегда рад помочь ближнему своему.

dgeliko ★★
()

Посмотри стоит ли у тебя пакет resolvconf. Если да - грохни.

drull ★☆☆☆
()

если тебе надо резолвить две разные зоны через разные DNS то одназначно надо ставить бинд. а DHCP клиент пусть, например, апдейтит конфиг бинда и перезапускает. Хотя, более Ъ решение - через rndc скармливать.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от mmarkk

а DHCP клиент пусть, например, апдейтит конфиг бинда

или вообще, забить на DNS провадера. Если есть бинд - то пусть сам и резолвит без внешнего DNS-сервера. Учитывая, что провайдеры часто грешат слишком долгохранящим кешем, то свой бинд — лучше. А для локальных зон провайдера прописать статично в конфигу бинда.

mmarkk
()
Ответ на: комментарий от drull

Вполне себе нормальное решение, если необходимо избежать проблем с несколькими интерфейсами от разных провов и их ДНС. В частности с Yota, которая хочешь-не хочешь, но перепрописывает resolv.conf при старте драйвера, в результате чего изменяется данный файл и начинается тупняк, кому через что и куда идти.

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.