LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[Gentoo] Обновление старой системы

 


0

1

Привет LOR! Имеется xen-vps с Gentoo Linux. Устанавливается ОС там из заранее созданного образа. Датирован он 2009 годом. Версии ядра, gcc и glibc сейчас указать не могу. Если это принципиально укажу чуть позже.

В /etc/make.conf ничего интересного. Дефолт. Тюнить буду потом :)

CFLAGS="-O2 -march=i686 -pipe"
CXXFLAGS="-O2 -march=i686 -pipe"
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
EMERGE_DEFAULT_OPTS="--autounmask=n"

Вопрос заключается в следующем - как правильно обновить старую Gentoo? Познакомился с Gentoo недавно и опыта работы с ней соответственно почти что нет. Уверен не я один был поставлен перед задачей обновить старую систему :) Поделитесь пожалуйста опытом.

Пока что после прочтения handbook и нескольких howto я пришёл к такой последовательности действий.

emerge --sync
eselect profile set %profile%

emerge -u portage
emerge -u gcc

gcc-config i686-pc-linux-gnu-4.4.5

emerge -uDN system
emerge -uDN world

emerge gentoolkit
dispatch-conf

revdep-rebuild
emerge --depclean

Заранее спасибо.



Последнее исправление: deviance-x (всего исправлений: 1)

Зачем? Поскольку все пакеты менять, все настройки - тоже, то лучше переустановить заново.

iVS ★★★★★
()

Довольно много обновилось с тех пор.. Если в системе нет ничего критичного, то думаю более быстро и проще будет установить заново, поскольку будет много блокировок при обновлении и соответственно много вопросов по ним.

Поясни, что делает эта машинка, и вероятно можно будет скопировать конфиги+данные, а саму систему после переустановить.

/ Данный совет рассчитан на новичка, если что. =)

P.S. Хотя про себя могу сказать много раз обновлялся и пока что живая система.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Зачем? Поскольку все пакеты менять, все настройки - тоже, то лучше переустановить заново.

Что за виндузятничество? Однозначно апдейтить, если там уж не совсем «дефолтная» установка.

Nao ★★★★★
()

1) Почитай страницу описывающую процедуру апгрейда gcc.
2) Прочитай все сообщения которые тебе выведены после обновления пакетов.
3) Прочитай все новости (eselect news read).

Скомпонуй всё что там описано на листочке там или ещё где и выполняй.

Nao ★★★★★
()

В частности на что стоит точно обратить внимание:
1) Апгрейд gcc (особенно с 3.x на 4.x) (описано в гайде по апгрейду gcc)
2) Переход на baselayout-2 (есть в news)

Список не исчерпывающий

Ну и конечно ядро не забудь обновить, ибо старое ядро с новым userspace может себя плохо чувствовать.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

поддерживая выше отписавшихся могу лишь дополнить: если хочешь разбираться в блокировках ( опыт пригодится ) - то обновляй старую систему; если хочешь поменьше проблем - то ставь заново; P.S. впрочем зачем советы, выполняй =)

P.P.S. кстати рекомендую вставить в цепочку следующие команды

emerge -u portage
# << вставка >>
emerge -u linux-headers gentoo-sources # или любой другой вид ядра
emerge gentoolkit
emerge -u binutils
# << конец вставки >>
emerge -u gcc
а также рекомендую после обновления сета @system, но перед обновлением @world выполнить
revdep-rebuild

Atlant ★★★★★
()

С 2009 должно без особых проблем обновиться.
Я полгода назад с 2007 обновлял, пришлось напрячься с обновлением портежа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Зачем? Поскольку все пакеты менять, все настройки - тоже, то лучше переустановить заново.

Чушь какая

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Atlant

P.P.P.S Кстати, можешь заменить

emerge --sync
на
emerge-webrsync

Трафику и времени уйдет меньше, чем rsync'ом

Atlant ★★★★★
()

Зачем? Поскольку все пакеты менять, все настройки - тоже, то лучше переустановить заново.

Я бы так и сделал. Но увы нет возможности ставить ОС с нуля. Исключительно из готовых образов. Были на выбор debian lenny, slackware, ubuntu 8, centos5 и gentoo.

Вроде бы всё прошло успешно.

No outdated packages were found on your system.

Не хочу никого обидеть, Патрик б-г и всё такое, но создатель Gentoo б-г высшего уровня :) Я просто в восторге от всех этих возможностей дистрибутива.

Буду дальше читать handbook, может разверну маленький lamp для тестов с преферансом и поэтессами :)

Благодарю всех откликнувшихся на сей пост.

deviance-x
() автор топика

Если установка совсем дефолтная, то перед апдейтом сделай следующее:

в /etc/make.conf

PORTAGE_ELOG_SYSTEM=«save» PORTAGE_ELOG_CLASSES=«warn error info log qa»

emerge -v elogv

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse
PORTAGE_ELOG_SYSTEM="save"
PORTAGE_ELOG_CLASSES="warn error info log qa"
morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deviance-x

Не хочу никого обидеть, Патрик б-г и всё такое, но создатель Gentoo б-г высшего уровня :) Я просто в восторге от всех этих возможностей дистрибутива.

Ну тогда можно и Funtoo пробовать. Основатель Gentoo и теперь Funtoo, Д. Роббинс, написал в своё время философию Gentoo, а теперь Funtoo Linux Vision, что стоит прочитать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> ССЗБ

ссзб потому что начальство сказало обновить сервер клиента? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Попробуйте осознать, что на долгоживущей системе могут оставаться артефакты от старых пакетов.

Артефакты легко удаляются например тузлой findcruft, а по ссылке фигня какая-то. Автор сам устроил себе гемморой и сам от него избавлялся через левое ухо.
Достаточно было воспользоваться к примеру demerge и предварительно запакетить всё через quickpkg.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Артефакты легко удаляются например тузлой findcruft

Использовать некий скрипт из некого оверлея - ССЗБ. Простым гуглением находим тут:

Если кто-то будет использовать Findcruft предупреждаю: будьте аккуратны и тщательно проверяйте результаты работы и учтите - файлы, кот. не принадлежат ни к одному пакету могут оказаться симлинками!!!!

к примеру demerge

Иными словами - мёртвый протухший софт:

demerge-0.043.tar.gz    11-May-2007 20:25   10K  
demerge-0.044.tar.gz    20-May-2007 12:01   11K  
demerge-0.045.tar.gz    20-Nov-2007 20:37   11K  
demerge-0.046.tar.gz    21-Feb-2008 19:24   11K  
demerge-0.047.tar.gz    01-Dec-2008 21:39   11K 

предварительно запакетить всё через quickpkg

Да-да, можете делать перед каждым обновлением мира, чо ещё =)

iVS ★★★★★
()

Что-то мне подсказывает, что оно просто упадет все. Сдишком много поменялось всего. ЕМНИП тут кто-то писал, что если генту не обновлять полгода, то нормально обновить уже не выйдет =) Я сам хз, обычно обновляю раз в месяц.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да можно в принципе, только с портажом нужно будет повозиться, т.к. там есть забавные циклы, ну и от системы зависит, ну и со всякими gentoolkit-dev и старыми срезами portage можно будет познакомиться.

Но если честно я бы врятли за такое взялся.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

> Использовать некий скрипт из некого оверлея - ССЗБ. Простым гуглением находим тут:

На полностью автоматизированную тузлу по удалению мусора не тянет, однако для того чтобы составить список кандидатов на удаление, а потом руками удалить ненужное - вполне.

Иными словами - мёртвый протухший софт:

Но внезапно он работает. Если тузла почемуто не устраивает, то пишется небольшой скрипт на коленке за 5 мин, который делает почти тоже самое.

Да-да, можете делать перед каждым обновлением мира, чо ещё =)

Перед каждым обновлением мира нет, а перед установкой кучи пакетов из «супер нестабильного оверлея» - вполне. Можно ещё руками не запакечивать, а включить авто-запакечивание у emerge.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Из всего этого ТС мог бы использовать findcruft. Попробуй разберись, что нужно, а что - нет, на чужой системе без двухгодичного обновления. Да и то, никаких гарантий при обновлении. Я бы ещё полную пересборку мира сделал, но тогда лучше установить заново. Переустановить систему с Gentoo намного проще других RR дистрибутивов: все настройки хранятся в /etc/, можно использовать те же файлы make.conf, world, USE-флаги.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.