LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Widows Рулез Форева!!!?


0

0

Да простит меня всемогущий All, за такой ход для привлечения масс к теме. У кого реально работает файловый сервер под Samba3? (не файловая помойка) Помогите! Требуется, чтобы пользователь, помещенный в группу из НТ домена, мог создавать и изменять папки и файлы в папке, на которую даны права для той самой группы из домена НТ. НО, ЧТОБЫ ОН НЕ МОГ МЕНЯТЬ ПРАВА ДОСТУПА НА ЭТИ ПАПКИ. Требуется уход от Windows2000 Server, на данный момент работающий в составе домена НТ как файловый сервер. Под 2000 всё делается просто, создается группа, в группу кидаются юзера, и группе дается право на папку в какойнить шаре.

И, в правах убирается галка "Полный доступ". ВсЁ! юзер права на файлы и папки менять не может! ДАЖЕ, если он сам создал эти файлы и подпапки.

Скажите, ГУРУ, такое на Linux вообще, реально? Реально юзеру при всех его правах не дать права менять права? :-)

Просьба, не посылайте меня куданить на кокойнить проект, если вы слышали про него, а реально поставленную задачу с помощью него не решали... и не пишите чтонить на подобии: "Попробуй там такую то маску и такой то форс"... Я уже много что попробовал...

КОНКРЕТНО, ктонить это делал?

anonymous

Ты совершенн прав!

Widows Рулез Форева!!!

anonymous
()

вот настроил так робит и не жужит заменил им НТевый сервак

# Global parameters
[global]
dos charset = CP866
unix charset = LOCALE
workgroup = URALRAB
realm = URALRAB.LAN
server string = File Server
security = ADS
username map = /etc/samba/smbusers
log level = 0
syslog = 0
max log size = 50
ldap ssl = no
idmap uid = 10000-65000
idmap gid = 10000-65000
template primary group = "Domain Users"
template shell = /bin/bash
passdb backend = tdbsam
interfaces = eth0, eth1
bind interfaces only = Yes
hosts allow = 192.168.110., 127.
strict locking = No
time server = Yes
allow trusted domains = No
os level = 0
preferred master = No
local master = No
domain master = No
dns proxy = No
wins server = 192.168.110.1
map acl inherit = Yes

load printers = No
# printing = cups
# printcap name = CUPS
# printer admin = '@DOMAIN\Domain Admins'

admin users = '@DOMAIN\Domain Admins'

[photos$]
path = /public/photo
valid users = '@DOMAIN\Domain Admins', @DOMAIN\share_photo
read only = No
create mask = 0644


# /etc/nsswitch.conf
group: compat winbind
passwd: compat winbind

# /etc/krb5.conf
[libdefaults]
ticket_lifetime = 24000
default_realm = domain.LAN
default_tgs_enctypes = des-cbc-crc des-cbc-md5
default_tkt_enctypes = des-cbc-crc des-cbc-md5
forwardable = true
proxiable = true
dns_lookup_realm = true
dns_lookup_kdc = true


[realms]
domain.LAN = {
default_domain = domain.lan
}

[domain_realm]
.domain.lan = domain.LAN
domain.lan = domain.LAN

[pam]
debug = false
ticket_lifetime = 36000
renew_lifetime = 36000
forwardable = true
krb4_convert = false


шара на шаре фотос созданы отдельные папки для каждого фотографа, фотограф может менять, удалять и тд только то что у него в папке, админы доменя могут менять, удалять и тд у кого. для этог8о достаточно
раздать права на папки локально, можно еще конешно прикрутить NT acl и менять права на файлы могуть только пользователи указанные в "admin users". Вроде все. Будут вопросы пиши.
PS
есть чюдесная книжка в примерах сам распечатывал ее и в переплет отдавал ща как манулачка лежит))) http://us4.samba.org/samba/docs/Samba-Guide.pdf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

млин спешил наделел ошибок)))

# /etc/krb5.conf
[libdefaults]
ticket_lifetime = 24000
default_realm = DOMAIN.LAN
default_tgs_enctypes = des-cbc-crc des-cbc-md5
default_tkt_enctypes = des-cbc-crc des-cbc-md5
forwardable = true
proxiable = true
dns_lookup_realm = true
dns_lookup_kdc = true


[realms]
DOMAIN.LAN = {
default_domain = domain.lan
}

[domain_realm]
.domain.lan = DOMAIN.LAN
domain.lan = DOMAIN.LAN

[pam]
debug = false
ticket_lifetime = 36000
renew_lifetime = 36000
forwardable = true
krb4_convert = false

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что-то я до конца не понял, юзер сможет изменить права доступа на созданный им объект? просто через редактор ACL?

Дело в том, что у меня в конторе, на файл сервере есть одна шара, все её мапят как диск, в этой шаре куча папок, права на которые раздаются на основании прав, определенных на файловой системе, ACLем... т.е. на одну папку могут иметь доступ несколько групп из домена, и причем, кто-то только на чтение, а кто-то и на запись... И, при этом, юзер, может быть сразу в нескольких группах, и соответственно, иметь разные доступы в разные подпапки на шаре...

вот нужно повторить такое же, и при этом, учесть, что юзер не должен менять права доступа на созданные им объекты (редактировать ACL)...

anonymous
()

Скажи, дарагой, тебе занятся нечем?

Есть Windows Server, делает то, что тебе нужно и без проблем. Так какого полового органа ты лезешь на самбу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как какого? контора громадная! вот-вот придут за лицензиями, вот и решили на свободный софт перелезть... Впереди еще задача Опенлдапа и КОРПОРАТИВНОЙ электронной почты...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делается ето просто 1. Надо обойтись без ADS, иначе придется держать машину с контролером домена ADS на Win2000 server- следовательно поднимаем домен в стиле NT4 security = user local master = yes domain master = yes preferred master = yes 2. для раздачи прав на папки и файлы применяем ЛОКАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ БЕЗОПАСНОСТИ для файловой системы самой linux: для этого ставим файловую систему SGI XFS или ядро 2.6.XX для поддержки ACL на ext3,да и самба должна быть собрана или взята с поддержкой ACL (SuSE,ASP,ALT) и пишем в [global] hide unreadable = yes получаешь сокрытие файлов и каталогов в стиле cервера Novell(жаль наследования нет), затем командой setfacl развешиваем индивидуальные и групповые права на каталоги и файлы, а командой getfacl смотрим что развешали

на шарах пишем create mode = 0666 directory mode = 0777 если user смог попасть внутрь каталога он будет создавать файлы и каталоги видимые всем кто тоже смог попасть в этот каталог. (а попадают только те, кому видим каталог) (можно конечно и пожестче 0600 и 07000)

а вот это- бонус от самбы-сетевая корзина масдайка тут отдыхает, нету у нее сетевой корзины vfs object = /usr/lib/samba/vfs/recycle.so vfs options = /etc/samba/recycle.conf

у меня на такой конструкции сервера Samba работает 130 машин клиентов Win95 и Win2000, нет у меня проблем, да и помойкой не пахнет. На этом же сервере прикручено 7 HASP-ключей и около 30 баз 1С крутится помимо тысяч файлов документоборота предприятия. Потом достаем или покупаем Novell Linux Technical Resource Kit ставим Novell Linux Services 1.0 и тд. И радуемся LDAP'пу и прочим причиндалам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поимаю... у меня так и сделано! но овнер то сможет все равно изменить права на созданный им объект!

а про бонус - огромное спасибо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

User ACL изменить не сможет !!!! (Я же пишу ЛОКАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА БЕЗОПАСНОСТИ) эти ACL'ы не Виндовые а Линуксовые и определяются и изменяются только на стороне linux командой setfacl. на Windows таких команд нет(и в API Windows функции для этого нет) только с клавиатуры сервера или через telnet

да и любая попытка изменить файл приводит к перезаписыванию файла и соответственно к срабатыванию create mode 0666

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

виндус не годится даже в подъмётки любой POSIX совместимой системе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я конечно понимаю что Линукс рулит, но Самба все-так для пионеров и начинающих. Заморочки с LDAP, невозможность работать в группе из нескольких DC и синхронизировать самостоятельно свою базу с другими BDC делают ее очень неудобной там, где нужна полная стабильность и скорость. А вот в дешевеньких сетях с одним сервером работающим "за всех" еще куда ни шло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что ты хочешь получить от Самбы,которая косит под Windows ? Ты почитай-почитай документацию-то по Windows. Когда все эти PDC и BDC, рекомендации не более 32 машин в домене, да trusted домены да untrusted,уже ни в какие ворота не лезли,Microsoft изобретает AD. Для них ЭТО изобретение, а для других старенький велосипед. NDS,Oracle ID (OID), OpenLDAP это что, после ADS изобрели ? А вообще то ПРАВИЛЬНЫЙ подход любого системного администратора ЭТО построить надежную,недорогую, законную,масштабируюмую и СООТВЕТСТВУЩУЮ общепринятым стандартам конструкцию. Вот Microsoft-технологии, я считаю,НЕ СООТВЕТСТВУЮТ общепринятым стандартам, зато Microsoft является монополистом,и сеточки с одним сервером даже для пионеров обходятся в кругленькую сумму.

PS.Если нужна единая аутентификация в сети и надежные файловые сервера- Самба -хороший ыыбор !!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильный подход сисадмина - чтобы всё работало и требовало минимум времени (и, соответственно, денег) на установку и поддержку.

Всё остальное - пионерство и красноглазость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие ещё заморочки с LDAP? Нах нужен BDC? Репликация LDAP рулит. Ты в курсе, что в AD нет BDC? Кстати, AD - это вообще кастрированный LDAP, заточенный под smb-схемы. А если я хочу к нему ещё какую-нибудь схему прикрутить, мне что дополнительный LDAP сервер лепить?

zenith ★★★
()
Ответ на: комментарий от zenith

Скажите, раз речь пошла о LDAP, возможно ли создать распределенную структуру, на подобии актив директори так, к примеру, чтобы, в двух городах стояли две самбы, работающие в режиме PDC, чтобы они были завязаны на лдап, и, чтобы юзер, перезжая из города в город мог нормально авторизовываться на самбах, используя свою родную учетную запись?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блин развели тут))) права со стороны виндус могут менять только юзеры указанные в admin users и то если шара находится на фс с поддержкой посих акл, владельцы при этом ни как прав не могуть поменять хоть пусть треснут. если все таки не дошло оставь мыло я тебе на мыло напишу =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zenith

> Кстати, AD - это вообще кастрированный LDAP, заточенный под smb-схемы. А если я хочу к нему ещё какую-нибудь схему прикрутить, мне что дополнительный LDAP сервер лепить?

mmc.exe -> Active Directory Schema.

gz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Скажите, раз речь пошла о LDAP, возможно ли создать распределенную структуру, на подобии актив директори так, к примеру, чтобы, в двух городах стояли две самбы, работающие в режиме PDC, чтобы они были завязаны на лдап, и, чтобы юзер, перезжая из города в город мог нормально авторизовываться на самбах, используя свою родную учетную запись?

Можно.

gz
()
Ответ на: комментарий от gz

>mmc.exe -> Active Directory Schema.

Прости, уже негде проверить :)

zenith ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.