LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[pxe] [dhcp] загрузка по сети

 ,


0

1

Может, кто-нибудь знает? просто для меня это не совсем очевидно... вот есть у меня модем, он же маршрутизатор, он же точка доступа. NETGEAR DG834G. Он раздаёт адреса по DHCP динамически (можно через веб-интерфейс настроить статику... то есть ассоциировать mac-адреса с ip-адресами).

Для загрузки PXE необходим DHCP-сервер. Ему даётся специальный запрос... в ответ, помимо дачи ip-адреса он посылает ещё и адрес TFTP-сервера, с которого загружаться, ведь так? А как настроить мой маршрутизатор для этого? никак? невозможно? просто там dhcp очень ограничен по ходу... только и умеет ip раздавать. и настраивается через веб-интерфейс.

А если поднимать dhcp, к примеру, на компьютере - конфликт возникнет, да? нельзя два dhcp в одной сети? Как решить данную проблему по пути наименьшего сопротивления? :)

>там dhcp очень ограничен по ходу

чтоб DHCP на таких железках отдавал что-то кроме того, что он умеет - перепрошить

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А прошивку где взять? %) она же небось проприетарная и закрытая... да и железка небось старая, небось новых прошивок со свистелками и перделками и нет...

я искал когда-то прошивку для своей модели «поновее», так и не нашёл... да и модель у меня какая-то странная... находил в интернетах фотки - выглядит по-другому :-D купил б/у. старьё небось.

Можно, конечно, и поновее и покруче купить... и чтобы какие-нить плюшки типа ipv6 поддерживала, но пока неактуально, а ради одной сетевой загрузки, которую пока ради любопытства и экспериментов хочу завести как-то глупо другую железку покупать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Richi

Дык а как быть с конфликтом? Как сделать, к примеру, так, чтобы клиенты игнорировали dhcp на маршуртизаторе? (отключать его не хочу, так как он нужен... когда другой комп выключен, чтобы интернет раздавать... а серверов, включённых всё время и даже ночью,у меня дома нет - мне ни к чему). как ему, к примеру, приоритет какой-нить поставить? Или чтобы пересылал на другой dhcp...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

можно сделать ещё один dhcp-сервер в отдельной сети. Но лучше, для начала, разьясни как собираешься использовать загрузку по сети и с какой стати для раздачи интернета нужен dchp-сервер на роутере?

Richi
()
Ответ на: комментарий от Richi

С такой... что компьютеров много (в основном ноутбуки) - и они подключаются к нему как к точке доступа. и адрес получают по DHCP. не прописывать же там статический адрес везде... хотя можно, но с DHCP проще.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Richi

Для этого виртуальную сеть создавать, да?

Загрузку по сети хочу использовать для ltsp. Для тонких клиентов. Дома мне это может даже и ни к чему, я просто хотел с этим поэкспериментровать...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

А ведь можно наверное всё-таки купить модем+точка доступа+маршрутизатор с более фичастным DCHP-сервером?

Поднимать всё это хозяйство на ПК не хочу... так как его надо тогда будет держать всегда включённым, а он шумит и кушать просит =)

Может, что-то по типу NAS тогда купить?.. %)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Richi

Я, конечно, могу ещё поэкспериментировать на виртуалках... в изолированной сети. на одной поднять dhcp, на другой попытаться загрузиться по сети по ltsp... но дюже много оперативки для этого надо =) да и с живыми машинами как-то это лучше смотрится...

P.S. а wifi-платы умеют PXE? чтобы грузиться «по воздуху» :-D

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> Для этого виртуальную сеть создавать, да?
Нет, я имел ввиду физическую.

Я бы на твоём месте просто-напросто выключил на роутере dhcp-сервер. А поднимать на ПК тебе всё равно придётся, тебе ведь будет надо откуда-то грузиться.

а wifi-платы умеют PXE?

Этот вопрос меня тоже интересует. Теоретически, должны уметь)

Richi
()
Ответ на: комментарий от Richi

> Я бы на твоём месте просто-напросто выключил на роутере dhcp-сервер. А поднимать на ПК тебе всё равно придётся, тебе ведь будет надо откуда-то грузиться.

Ну придётся так и сделать... другого выхода, видимо, нет... и настрою статику. надеюсь, так заработает. чтобы не пришлось DHCP обратно включать.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Richi

Вообще ради чего всё затевалось... есть задача. поднять систему терминальных клиентов. то есть много компьютеров без жёстких дисков грузятся по сети по PXE... раньше я такого никогда не делал.

прочитал про этот LTSP и не совсем пока понял, как он работает... это он типа запускает что-то по типу RDP или XDCMP? и через него уже грузит удалённый сеанс на «толстом» сервере....

А чем это принципиально (или идеологически) отличается от того, как, к примеру, просто взять и загрузить целиком целую систему по PXE? чтобы корневой раздел был подмонтирован по NFS, находясь физически на сервере... и всё бы так работало. Чем этот вариант лучше?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ой... я кажется, понял =) А вопрос ведь был глупый...

В первом случае все программы выполняются на стороне клиента (то есть при отсутствии винчестера ему нужны более или менее мощные проц и оперативка, ну и видяха), а во втором случае на стороне клиента. Просто «прорисовка» идёт через ltsp... логично.

Вот и сам ответил на свой вопрос.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> В первом случае все программы выполняются на стороне клиента...

... а во втором случае на стороне клиента


Шото я не понял, что Вы поняли...

LTSP по PXE подгружает начальный загрузчик из пакета syslinux.
Далее этот загрузчик уже по TFTP подгружает файл настроек для хоста; именем файла является шестнадцатеричный IPм4-адрес. (или файл default, если нет такого персонального файла). В этом файле указывается названия ядра и initrd.

Далее загружается ядро, загружается initrd, запускается ядро, развёртывается initrd и запускается поиск и подключение дров для сетевухи, заново получается по DHCP адрес, от DHCP-сервака получается параметр, описывающий где валяется корень NFS, подключается NFS-шара и чрутится в неё.

Далее происходит запуск initrd, пускаются вспомогательные службы, если надо (USB, принтер, ...), запускается X-сервер, который параметром -query <хост> логинится на LTSP-сервак. Всё, никаких других приложений не пускается (если local-apps в LTSP не понаставили). Все последующие приложения запускаются на X-клиенте (то есть, на LTSP-серваке).



Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.