LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

opensuse папка куда монтирую становится рутом


0

1

Здравствуйте. Поставил opensuse 11.4, монтирую /dev/sda4 к папке /windows/D/

mount /dev/sda4 -t auto /windows/D/
Пытаюсь туда закинуть файлы через Дельфин КДЕ - нет доступа. Смотрю, /windows/D/ принадлежит пользователю root. Пытаюсь
chown quux:users /windows/D/
- никаких сообщений об ошибках, просто не реагирует, owner так и остался root. Отмонтировал. Той же командой (chown quux:users /windows/D/) успешно сменил пользователя, монтирую обратно - опять рут. Подскажите что можно сделать и можно ли.



Последнее исправление: bammm (всего исправлений: 3)

Файловая система какая? ntfs?
В общем случае

uid=value and gid=value

Set the owner and the group of files and directories. The values are numerical. The defaults are the uid and gid of the current process.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Спасибо всем, mount /dev/sda4 -t auto /windows/D/ -o uid=1000,gid=100 спасло:) а в fstab мне [code=bash]/dev/disk/by-id/ata-FUJITSU_MJA2250BH_G2_K908T9A2GEN7-part1 /windows/C ntfs-3g users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0 [/code] видимо поменять на [code=bash]/dev/disk/by-id/ata-FUJITSU_MJA2250BH_G2_K908T9A2GEN7-part1 /windows/C ntfs-3g uid=quux,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0 [/code] надо?

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bammm

прошу прощение, теги не сработали

Спасибо всем, mount /dev/sda4 -t auto /windows/D/ -o uid=1000,gid=100 спасло:) а в fstab мне

/dev/disk/by-id/ata-FUJITSU_MJA2250BH_G2_K908T9A2GEN7-part1 /windows/C ntfs-3g users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0

видимо поменять на

/dev/disk/by-id/ata-FUJITSU_MJA2250BH_G2_K908T9A2GEN7-part1 /windows/C ntfs-3g uid=quux,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=en_US.UTF-8 0 0

надо?

bammm
() автор топика
Ответ на: комментарий от bammm

Например, так.

Лично я предпочитаю оставлять владельца root и указывать только dmask=0,fmask=111.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bammm

Используйте umask=0 и не мучайтесь.

akk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.