LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как заставить Postfix доставлять почту


0

0

Коллеги!
Уже задавал вопрос по этой теме, но так ничего толкового не получилось. Скачал, скомпилил и установил postfix 2.1.4 на fc1. Postfix после конфигурирования не хочет доставлять почту реально существующим в системе людям. Постоянно вываливается ошибка "warning: cannot access UNIX password database: Permission denied". В своих экспериментах я установил, что если установть запуск сервисов smtp (inet), smtp(unix) и local в chroot окружение и предварительно скопировать в каталог /var/spool/postfix/etc файлы passwd,shadow,host (и др. из /etc), то пользователь находится и все путем, только вылазит ошибка "cannot access mailbox /var/mail/sss for user sss. cannot create file exclusively: No such file or directory". Если сделать каталог /var/spool/postfix/var/mail, то и почта прекрасно в него доставляется, только вот посмотреть эту почту нет никакой возможности (без гемора). Может кто встречался с такой проблемой и подскажет - как в chroot окружении доставлять почту в штатный /var/spool/mail ?
Очень прошу помочь.

С уважением
sss

anonymous

Первым делом попробуй все настроить отключив везде chroot окружение. Когда все настроишь можно будет и chroot включить.

UncleAndy ★★★
()
Ответ на: комментарий от UncleAndy

В том то и дело, что без chroot система вообще не работает. Сыпятся сообщения о невозможности доступа файлу паролей (хотя доступ есть - неоднократно проверял)и всякая другая муть. Я поднял систему на аналогичной машине. Все работает. Конфиги в лоб переносил - не работает. Если включаешь chroot - вроде бегать начинает. И подумалось мне - может какой программулиной запортил я или системные переменные или еще что.

sss

anonymous
()

# rm /var/mail
# ln -s /var/spool/postfix/var/mail /var/mail

или, что правильнее

# rm -rf /var/spool/mail
# ln -s /var/spool/postfix/var/mail /var/spool/mail

anonymous
()

Ты вот лучше скажи, тебе без chroot никак? ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> # rm -rf /var/spool/mail
> # ln -s /var/spool/postfix/var/mail /var/spool/mail

Точнее
# cp -R /var/spool/mail/* /var/spool/postfix/var/mail/
# rm -rf /var/spool/mail
# ln -s /var/spool/postfix/var/mail /var/spool/mail

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да мне chroot как шел так и ехал. Мне надо почту получать и юзерам раздавать.
Идею с ссылками я сам уже реализовал. Но как не кузяво это. Может постфикс может сам почту перекладывать?

sss

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

queue_directory задаёт как рабочий каталог для postfix, так и каталог, куда делается chroot. Отделить одно от другого нельзя.
Мало того, в случае использования chroot'а mail_spool_directory должен располагаться внутри queue_directory.

Поэтому есть 2 варианта:
1). Установить queue_directory=$mail_spool_directory. Работать будет, но в /var/spool/mail будут лежать служебные файлы postfix'а. :)
2). Помещать mail_spool_directory внутрь queue_directory и сделать /var/spool/mail линком на этот mail_spool_directory.

По другому IMHO никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Со ссылками ты обратил внимание где именно находится реальный каталог, а где симлинки? Может ты наоборот сделал? Наоборот не пойдет.

UncleAndy ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.