LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

перекомпиляция ядра при установленном стороннем драйвере


0

1

Есть машинка DELL PowerEdge R715 с mpt sas контроллером. Я думаю это он в выводе lspci: 05:00.0 Serial Attached SCSI controller: LSI Logic / Symbios Logic SAS2008 PCI-Express Fusion-MPT SAS-2 [Falcon] (rev 03)

Во время инсталляции анаконде скормили драйвер диск, чтобы определила контроллер.

Затем возникла необходимость пересобрать ядро. После пересборки и инсталляции я получил такое сообщение:

Preparing... ########################################### [100%] 1:kernel-smp ########################################### [100%] WARNING: No module mpt2sasbtm found for kernel 2.6.9-89.35.1.ELsmp, continuing anyway

В родных ядрах есть только

# Fusion MPT device support # CONFIG_FUSION=y CONFIG_FUSION_SPI=m CONFIG_FUSION_FC=m CONFIG_FUSION_SAS=m CONFIG_FUSION_MAX_SGE=40 CONFIG_FUSION_CTL=m CONFIG_FUSION_LAN=m CONFIG_FUSION_OLD_MODULE_COMPAT=m

которые контроллер не определяют.

А строк CONFIG_SCSI_MPT2SAS=m в конфиге ядра нет.

Думаю, куда копать?

- отредактировать initrd вручную и добавить скомпилированный модуль? однако тогда он может не загрузиться потому что скомпилирован для другой сборки ядра, несмотря на то, что оно все той же версии.

- пропатчить ядро перед перекомпиляцией и собрать ядро с драйвером, это видимо наилучший вариант, однако я не могу найти патчей ядра для этого драйвера. Наверное это лучший способ, если бы удалось найти патчи.

Что еще?


http://cateee.net/lkddb/web-lkddb/SCSI_MPT2SAS.html

The Linux kernel configuration item CONFIG_SCSI_MPT2SAS:
prompt: LSI MPT Fusion SAS 2.0 Device Driver
type: tristate
depends on: CONFIG_PCI && CONFIG_SCSI
defined in drivers/scsi/mpt2sas/Kconfig
found in Linux Kernels: from 2.6.30 release still available on 2.6.39 release

>>если бы удалось найти патчи

Вот тебе версия, в которой они появились, теперь скажи какое у тебя ядро

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от noch

А насколько реально пропарсив сорцы 2.6.32 найти куски, которые отвечают за поддержку SCSI_MPT2SAS и внести их в соответствующие файлы сорцов 2.6.9 ???

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

редхат бекпортирует такие драйвера. в конкретном случае - не бекпортировали. я когда-то провозился и форвард портировал драйвер подзабытой всеми старенькой веб камеры. заработало, но с трудом, внутренние интерфейсы ядра постоянно меняются.

noch
() автор топика

В каком виде драйвер на дискетке? Если там тупо модуль то его можно просто воткнуть в initrd для нового ядра и всё. Т.е. проделать ту работу что делает инсталятор.

true_admin ★★★★★
()

>Затем возникла необходимость пересобрать ядро

Зачем?

WARNING: No module mpt2sasbtm found for kernel 2.6.9-89.35.1.ELsmp

Положить модуль в дерево модулей вновь собранного ядра и выполнить постскрипт из вновь собранного пакета ядра.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

ядро уже не то ведь, он проверяет, и не позволит. Однако я разобрался. Нашел исходники для ЕЛ5, собрал для моего пересобранного ядра на ЕЛ4. Потом пихнул в initrd, и в /lib/modules, поменял несколько файлов типа modules.dep и машина загрузилась. завтра скину ссылку с подробностями если времени хватит.

noch
() автор топика
Ответ на: комментарий от noch

ядро уже не то ведь, он проверяет, и не позволит

Это как не то? Оно же 2.6.9 осталось. Модуль должен без проблем и после обновления загружаться, иначе смысла в rhel нету.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

насколько я помню я пытался загружать модули собранные для одной сборки ядра в другую, и не получалось. к примеру, если пересобрать ядро, добавить что ни-будь, и перегрузиться, то модуль нвидиа не загрузится, так как он собран для другой сборки, и придется его пересобирать. Однако если не перегружаться получается тот дополнительный модуль загрузить.

noch
() автор топика
Ответ на: комментарий от noch

то модуль нвидиа

Там другая история. Там действительно стоит защита потому что в общем случае она нужна.

А в rhel специально следят чтобы ничего при обновлениях не ломалось(в этом весь смысл rhel). Если ты скажешь что ты пробовал загружать и оно не заработало я тебе поверю, но так быть не должно.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.