LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gated(3_6)


0

0

Есть сеть
                        1. 212.164.193.98-------^
                           10.1.1.1-----------\
                  /--------10.1.2.1           |
                  |                           |
                 10.1.2.2                3. 10.1.1.2
              2. 10.1.3.2-------------------10.1.3.1
                           

     Подскажите, как настроить так, чтобы роутер 1 говорил, что мол я буду для 2 и 3 default gw, при этом не
     прописывая руками на 2 и 3 default? А при пропадании связи м/у 1 и 2 или 1 и 3 маршруты переписывались в обход?
     Мне удалось заставить gated переписывать default gw в случае когда руками гасишь интерфейс (ifconfig al0 down)
     а вот если изъять кабель из карточки у 1 - gated не понимает что связи с (например) 2 нет и на роутере 2
     никакие маршруты не меняются :~-(, а хотелось бы чтобы default gw помеялся на 3.

общие мысли:
можно играть с метриками поиграться и экспортировать/имортировать default route по сетке
конкретно думать мне не охота, сорри :)

а еще говорят: OSPF как раз для таких вещей (петлей)

anton
()

Где-то был пример для настройки BGP под gated
посмотри на opennet.ru
OSPF сила ! только читать надо ну очень много ! сам еше нечитал :-(

Aleks_IZA
()

Всю opennet облазил! В общем ничего :( Default так и не изменился, хотя в остальном все работает - сети видятся все отовсюду. (ну, кроме default)

lionsoftware
() автор топика

Скажи 1му отдавать рипами default в интерфейсы на 2 и 3 машины На втором скажи что бы default отправлял на 3 На 3 гнать default на 2 На 1 держать default статически Т.е во 2 и 3 будет приходить default c разными метриками, gated выберет нужную сам ...

anonymous
()

посмотри tcp/ip administrators guide от O'REILLY в www.bolero.ru стоит полторы тыщи :(( там целая глава посвящена gated (rip, ospf, egp, bgp)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.