LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Про DNS и два веб-сервера


0

0

Народ подскажте: есть два веб сервера - два разных соответственно ip-адреса... как настраивается dns если необходимо сделать резервирование, т.е когда один из веб-серверов отваливался втрой продолжал работать по одному доменному имени... ???

пробывал вот что:

www 1M IN A 80.240.106.11 1M IN A 62.118.248.61

- выключаю один их хостов

не работает... - эксплорер продолжает получать (или запомнил???) один IP-адрес и говорит что страница не доступна... хотя nslookup реально отдаёт два ip-адреса.

Как это вообще в мире делается ????

anonymous

ну ващето эксплорел туповат ... он сохраняет в кеше у себя соответсиве name->IP , для чистоты эксперемента - перезагрузись , и снова пробуй открыть страничку .

PS: это мое личное IMHO

anonymous
()

Задумайся, почему браузер должен пойти на второй адрес, если есть первый?

Он не пойдёт на второй.

Тебе нужно использовать более сложную схему:
1). Выставить для записи "www" минимальный TTL (например, 1 минута)
2). Написать скрипт, который будет работать на DNS-сервере и проверять доступность основного апача. Если основной апач упал, то менять IP-адрес для записи "www" на 62.118.248.61 (т.е. на второй апач). Если он поднялся, то менять назад, на первый апач - на "80.240.106.11".

Как-то так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А нельзя ли сделать 1 IP адрес в DNS - 3-ю тачку, на которой будет DNAT на тот или иной web-сервер (возможно даже с балансировкой нагрузки) и скрипт, автоматически проверяющий не упал ли какой из серверов и перестраивающий в зависимости от этого соответствующие правила ? :-)

P.S. В этом случае как раз будет по-барабану кеширование IP на стороне клиента.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simba

round-robin нужен для распределения нагрузки и никак не поможет при падении одного из серверов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от simba

Потому что "P.S. В этом случае как раз будет по-барабану кеширование IP на стороне клиента.". Это во-первых, а во-вторых - про балансировку это я сказал по ходу дела, на самом деле определяющим фактором является надежность, а не балансировка.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

2spirit

Дело в том что я забыл уточнить (прошу меня извинить) у меня в действительности один веб сервер и два ip адреса... т.е. два кананала от разных провайдеров.

2anonymous (третий топик) во первых из приведённый мной записи видно что ttl как раз и есть 1 минута... просто никак не привыкну к сдешней необходимости вводить два энтера для возврата коретки:))))

www 1M IN A 80.240.106.11

1M IN A 62.118.248.61 а во-вторых ДНС находиться у меня, соответственно как он отваливается ничего поменять уже нельзя, точнее можно но смысла в этом нет (((((

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 2anonymous (третий топик) во первых из приведённый мной записи видно что ttl как раз и есть 1 минута...

Просто "выставить ttl в 1M" - это необходимое, но не достаточное условие. :)
_Обязательно_ нужно динамически подменять адрес в записи на IP того сервера, который в данный момент доступен.

> а во-вторых ДНС находиться у меня, соответственно как он отваливается ничего поменять уже нельзя, точнее можно но смысла в этом нет (((((

Тогда есть коммерческое предложение: вынести DNS на наш внешний супер-надёжный сервер, который не упадёт ;).
А ещё лучше - перенести туда весь сайт.

Если интересно - пиши: admin at verytel dot net.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.