LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[archlinux] Установка oracle

 


0

1

Пытаюсь поставить oracle на archlinux.
Делаю все по инструкции. Пакет собирается удачно, устанавливается, дальше там два варианта настраивать базу через GUI(dbca) или через скрипты(instanceCreateXdb), я пробовал оба варианта. В результате у меня получается что база стартует т.е. после startup выводится

Database mounted.
Database opened.
но я не могу к удаленно подконектится к базе (пользователь system) ошибка: 17002. Конектится пробовал через sqldeveloper и dbvis, запускать клиенты пробовал как на сервере(от имени пользователя oracle) так и на клиентской стороне, ошибка везде одна и та же. При это через sqlplus '/as sysdba' на стороне сервера я могу создавать базы, заполнять их и т.д.
в чем может быть ошибка?
Я не гуру oracle и вдаваться в тонкости настройки и оптимизации не хочу, мне нужно просто поднять сервачек и попрактиковаться в написание хранимок.


>Пытаюсь поставить oracle на archlinux.

/0

Led ★★★☆☆
()

нужно проверить настройки листенера в $ORAHOME/network/listener.ora проверить tnsnames там же рядом, проверить запущен ли листенер(порт 1521, lsnrctl start) , зарегистрирована ли там база, и потом уже начинать пробовать удаленно чего то подключать.

PS: ORA-17002 - похоже что порт сервера 1521 не слушается/пакеты до него не долетают

ventilator ★★★
()

dbca можно и без гуя стартануть.

ventilator ★★★
()

Не запущен tnslistener.
Настроить используя netca.
Запустить listener (lsnrctl start).
Перезапустить экземпляр:
ORACLE_SID=<имя_инстанса> sqlplus /nolog -> connect / as sysdba -> shutdown immediate -> quit
ORACLE_SID=<имя_инстанса> sqlplus /nolog -> connect / as sysdba -> startup -> quit

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Спасибо, действительно не были прописаны листнеры.

n4ela
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.