LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Изменения в Xmodmap не вступают в силу?


0

0

Привет всем!

Не могу понять в чем проблема. Добавляю в /etc/X11/Xmodmap строку вида: keycode 91 = KP_Delete comma Перегружаю станцию, логинюсь в KDE -- никаких изменений, как была на цифровой клаве точка, так и есть. Если же выполнить в консоли команду: xmodmap -e "keycode 91 = KP_Delete comma" то все сразу начинает работать. В чем может быть причина? В системе из десктопов присутствуют только KDE и ICEwm.

Заранее благодарю за поддержку.

anonymous

Ответ на: комментарий от signal11

У меня в /etc/X11/xinit/xinitrc эта строчка присутствует -- результата никакого. Вот кусок из xinitrc:

#!/bin/sh # (c) 1999, 2000 Red Hat, Inc.

userresources=$HOME/.Xresources usermodmap=$HOME/.Xmodmap userxkbmap=$HOME/.Xkbmap

sysresources=/etc/X11/Xresources sysmodmap=/etc/X11/Xmodmap sysxkbmap=/etc/X11/Xkbmap *** Пропущено *** # xkb and xmodmap don't play nice together #if [ -z "$XKB_IN_USE" ]; then if [ -f "$sysmodmap" ]; then xmodmap "$sysmodmap" fi

if [ -f "$usermodmap" ]; then xmodmap "$usermodmap" fi #fi ***

В чем причина? Благодарю за поддержку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal11

Я совсем плохо разбираюсь в ньюансах настроек KDE, поэтому прошу мне помочь с аналогичной проблемой. "Двухраскладочная" система KDE. Немного непонятно почему не работает "тильда" в английской раскладке и почему нельзя сделать переключение раскладок как в прямом, так и в иверсном варианте(Ctrl-Shift/Shift-Ctrl)? Работает только Shift-Ctrl.

stasar
()
Ответ на: комментарий от signal11

Тут еще такая тема. Дело в том, что надо испольщовать друхраскладный конфиг полюбому, т.к. Во-первых надо видеть на таскбаре язык какой сейчас. А во-вторых( и это главное), что когда работает двухгруповая "русская раскладка" то все чинно, тильда есть. Только половины русского нет. Комп - ноут IBM Thinkpad T40 Он видать включает NumLock и отражает его на ту часть клавиатуры, которая находится на кнопках UIOJKLM<>. Вот. Где чего править и т.п. Линукс свой - самосборный. Все устанавливалось с чистого листа. Поэтому никаких левых скриптов, которые в разных инсталяциях лежат где попало нет.

stasar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тильда заработала после замены раскладки us на en_US c ISO9995-3 Вроде работает правильно.

stasar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.