LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите познакомится с webmin


0

1

Первые три проблемы:

1.) ProFTP никак не подхватывает путь к домашнему каталогу

Создаю вирт.сервер фтп с путем(/var/www), создаю пользователя, указываю в аутентификации виртуального сервера имя пароль созданного пользователя.

Когда лезу на фтп с реквизитами созданного пользователя попадаю в /home/%username% вместо /var/www

ПОЧЕМУ ?

2.) Квотирование. Где его взять собственно? Это «Дисковые квоты» во вкладке «Неиспользуемые модули»?

Вместо ссылочки на установку там пишет «The quotas package does not appear to be installed on your system». Это еще можно пережить если знать как называется этот «quotas package».

Сам вопрос: с каким «quotas package» умеет взаимодействовать webmin? Смогу ли я этим пакетом в webmin'e резать буханку индивидуально каждому клиенту?

3.) Изначальная задача:

нужно сделать веб-хостинг на базе webmin'a

Появляется некий клиент, админ шуршит мышей, ставит квоту и выдает клиенту реквизиты доступа к панели webmin. С этой парочкой логин/пароль клиент должен иметь возможность настраивать свои виртуалхосты на апаче, заливать свои сайты и еще много чего.. но об этом в следующих темах.

Теперь вопрос: Это реально? В смысле с помощью webmin'a?

Если да, то вопрос второй:

Я в настройках аккаунтов доступа к панели управления webmin видел только галочки напротив модулей разрешаемых к настройке и запрещенных. Тобишь - я разрешил крутить апач первому клиенту. Затем второму. Но как запретить первому клиенту поудалять всё что так дорого второму и наоборот ??? Настройки хостов то в модуле апача, надо как-то.. полконфига дать

Стоит на Debian Linux 6.0 (Linux 2.6.32-5-686)

Нужно либо сделать, либо найти причины, по которым webmin'у с этим не справиться.

Поделитесь хоть какой-то информацией.



Последнее исправление: geregtigheid (всего исправлений: 1)

http://www.ispconfig.org/

а вообще если гуглу скормить что-то вроде «open source hosting panel», можно углубиться в познавательное чтение на денек другой..

ЗЫ.. WebMin это не твой выбор, ибо он есть патель для управления сервером, на большее он не тянет..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

WebMin это не мой выбор, это начальство =)

И нужно либо с микроволновки сделать ракету, либо обьяснить почему webmin не подходит. А у меня даже достоверных аргументов нет..

geregtigheid
() автор топика
Ответ на: комментарий от geregtigheid

его ты тоже через webmin строил ? Вообще всякого рода гуйня как правило приводит к неоднозначностям в настройках.. т.е. зачастую трудно отследить какие именно изменения (и как) были внесены..

По профтпд без конфигов, логов и параметров запуска(!) ничего сказать не смогу..

ЗЫ.. Вебмин последний раз юзал очень довно, лет эдак 5ть назад.. с тех пор проектом не интересовался.. Но таки по словам очевидцев, штука довольно таки глючная..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Строил через webmin, и так без лишней самодеятельности работает через Ж.

В конфиге вроди всё четко

<VirtualHost /var/www> UserPassword wwwuser 13.srVSZP/rPE DefaultRoot /var/www </VirtualHost>

В логе тоже ничего особенного. юзер такойто.. логин suckessfull сесия начата, сессия сдана. А где параметры запуска можно глянуть?

Valor, а вот это чудо "www.ispconfig.org" - Вы пробовали? Как оно? Там делегировать клиентам права настройки добра им пренадлежащего можно? mySQL/postgreSQL правится самой панелью?

Я то нагуглю, спрашиваю на случай Вы с панелью в близких долговременных отношениях.

geregtigheid
() автор топика

Любая работа с Webmin'ом меня заставляет искать достойную ему замену, и каждый раз поиски заканчиваются неудачей.

skyline
()

>Сам вопрос: с каким «quotas package» умеет взаимодействовать webmin?Смогу ли я этим пакетом в webmin'e резать буханку индивидуально каждому клиенту?

Я не знаю как в Linux, но вот во FreeBSD квотирование необходимо включить в ядре и в rc.conf. В Linux quota скорее всего существует в виде пакета, который необходимо установить.

Появляется некий клиент, админ шуршит мышей, ставит квоту и выдает клиенту реквизиты доступа к панели webmin. С этой парочкой логин/пароль клиент должен иметь возможность настраивать свои виртуалхосты на апаче, заливать свои сайты и еще много чего.. но об этом в следующих темах.

Попробуйте Usermin.

Хотя, что-то мне подсказывает, Webmin не в состоянии заменить полноценную хостинг-панель. Разные цели и задачи.

skyline
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.