LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

dhcpd leases


0

1

Как принудительно заставить dhcpd принудительно сбросить аренду определенного IP/MAC адреса?


Ответ на: комментарий от cac2s

А толку что поправишь там? Разве на клиенте при этом синхронизируется время истечения lease'a?

Насколько я понял из RFC2131, после того как клиенту выделен lease он не будет коннектится к DHCP-серверу до момента истечения этого lease'a. Метода «насильно» отобрать lease я там не увидел. Более того, если адрес в данный момент занят кем-то, никто его не получит, пока адрес не высвободится при истечении lease'a или когда клиент сам пошлёт DHCPRELEASE пакет типа «ну всё спасибо, хватит, мне больше уже не надо»

Если я не прав, ткните в доку.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Разве на клиенте при этом синхронизируется время истечения lease'a?

1. где у ТС хоть слово про клиента?
2. после «сброса» времени аренды на сервере, клиент при следующем реквесте (что можно спровоцировать, дернув шнур клиента, напр.) получит новый IP

cac2s
()
Ответ на: комментарий от cac2s

сбросить аренду определенного IP/MAC адреса

Вот слово о клиенте.

>>клиент при следующем реквесте

Ага, о чём я и говорю. До следующего DHCPREQUEST клиенту наплевать что ты там почистил/исправил в файле dhcpd.leases

>>что можно спровоцировать, дернув шнур клиента

:-D Это пять! Когда ты выдернешь шнур, адрес НЕ высвободится на сервере без какого-либо редактирования, а при восстановлении коннекта будет запрошен новый. А лезть редактировать файл lease'ов+«дёргать шнур» это очень удобно.
Проще каким-то образом заставить клиента выполнить что-то типа dhclient -r

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А если после правки конфига рестартнуть демон dhcpd? Клиент разве не будет пытаться подцепиться уже с новыми настройками?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Вот в том-то и дело, что не будет. А если новому клиенту будет этот-же адрес - будет жопа.

zus
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Когда ты выдернешь шнур, адрес НЕ высвободится на сервере без какого-либо редактирования, а при восстановлении коннекта будет запрошен новый.

умник, это же с каких слов сделан вывод, что дернув шнур адрес высвободится на сервере?! и ещё: после восстановления аплинка всегда запрашивается ip. при чём не новый, а просто ip, ибо клиент не знает в какую сетку его «воткнули» - в ту же или новую, а вот сервер уже решает какой выдать. и если из lease'ов выкинуть выданный раньше - сервер отдаст клиенту свободный из пула или привязанный по маку

сбросить аренду определенного IP/MAC адреса

Вот слово о клиенте.

вот только не нужно передёргивать! где сказано, что клиент сейчас в сетке? если в сетке - есть ли доступ к оси?
вопрос чётко поставлен: сбросить lease в dhcpd. ответ такой же: см. в вышеуказанном файле.
осмелился сделать предположение, что раз TC возится с dhcpd - хватит сообразительности дернуть демон после правки dhcpd.leases

ещё вопросы будут?

cac2s
()
Ответ на: комментарий от zus

в любом случае нужен доступ к клиенту, т.к. ему нужно сделать «реквест ip»

cac2s
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.