LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[D-Link] Тренировка

 


0

2

Как можно потренироваться на оборудовании, не имея его? Есть ли какие-нибудь эмуляторы и прочее? А то покупать лишь для экспериментов слишком дорого.

UPD: интересует что-нибудь по DES-3528, DES-3228. Может есть какая документация.



Последнее исправление: ananomous (всего исправлений: 1)

На длинке тренироваться на эмуляторах смысла нету. Когда вы железку в сеть включите окажется что все работает совсем не так как обещали.

ventilator ★★★
()

>Как можно потренироваться на оборудовании, не имея его?

Сходить к тому, кто имеет.

А что ты хочешь от длинка? Зачем тебе на нем тренироваться? Спроси полнее вопрос, не ясно же нифига, чего ты хочешь.

Zhbert ★★★★★
()

www.dlink.ua/?test

Как взять оборудование на тестирование
Таким образом, мы предоставляем оборудование на тест только корпоративным клиентам или потенциально крупным заказчикам и всегда - только организациям.

Для получения оборудования для тестирования необходимо заполнить Гарантийное письмо и отправить на факс офиса. Оригинал письма необходимо иметь при получении оборудования.

Обычно срок, на который мы предоставляем оборудование для теста – неделя. После теста мы просим Вас предоставить отчет и результаты, с описанием методики и условий тестов, полученных результатах в письменном виде. Это поможет нам в поиске решений, которые мы Вам предложим.

Теперь иеня точно обвинят в том, что я - агент D-LINK'a. :(

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

>И сжечь его железяку сначала.

Ага, а потом радостно драпать оттуда, злорадно посмеиваясь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananomous

у сисек отличная документация и эмуляторы
после них вам д-линк осваивать не надо будет
grep-ните доку на конкретную железку и вперед

hizel ★★★★★
()

Едва ли такое есть, тут вам не циска.

Moses
()

По сетям GNS3 хороший эмулятор, но вот насчёт саппорта длинков там не в курсе. Хотя, а чо там в длинках тренироваться?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от ananomous

После сисек длинк взрывает мозг. Главный навык в оборудованнии длинк - научиться менять прошивки. Никакого смысла в эмуляторах нет, ибо для каждой схемы которую вы собираетесь запустить на длинках на реальной сети, у этой фирмы припасен для вас сюрприз. Главное правило - если чего то не заработало: 1) сходи на форум, проверь нет ли прошивки которая решает проблему 2) если нет - дебажим, и просим у длинка новую прошивку.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ananomous

>Т.е. после сисек длинки будут не страшны?

на минуточку, vlan-ы придумали сисьководы в своих каталистах - это был хит в свое время :-)

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Я было подумал, что ты свою прошивку пишешь =) Сходи к знакомому, у которого есть, потренеруйся.

Я, кстати, тоже. У самого ручонки чесались накатить DD-WRT на свой DIR-320, но ознакомившись с процессом, как-то стало тоскливо подвергать рабочую железку такому «надругательству». Вспомнил про поговорку «работает - не трожь» и успокоился.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от ventilator

у сисек нет вероятности запустить, что либо ими не предусмотренное. Я до сих пор вспоминаю их 17-ю серию и pptp-клиента. Про 18-ю и 10kpps под Nat-ом. Частично решилось все опять же - обновлением IOS. VoIP - вообще отдельная тема. Я не спорю - это хорошие железки, но во многих случаях есть железо не хуже.

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

>Я, кстати, тоже. У самого ручонки чесались накатить DD-WRT на свой DIR-320, но ознакомившись с процессом, как-то стало тоскливо подвергать рабочую железку такому «надругательству». Вспомнил про поговорку «работает - не трожь» и успокоился.

Такая же фигня =)

Zhbert ★★★★★
()

Таких эмуляторов нет. CLI manual + forum.dlink.ru + a lot of practice лучший способ обуздать этого зверя

P.S. совсем забыл, свежие прошивки наше все

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от ventilator

чувак, ты абсолютно точно обрисовал мою схему общения с оборудованием D-Link :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

ИМХО кроме их коммутаторов л2 (некоторых моделей) покупать нельзя вообще ничего, уже л3 коммутатор я никогда не выберу длинк.

Я не исключаю что среди сохо роутеров у них есть что то нормальное, но я не пользуюсь сохо роутерами.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Та ладно, нельзя быть таким категоричным, люди ведь используют,матерятся, но все равно используют (:

В некоторых случаях длин довольно привлекателен

pr0mille
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

ну и зря...сложного абсолютно ничего нет - процесс занимает 15 минут (читание мануала, скачивание, прошивка, настройка)

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

это я как бывший владелец оной железки говорю ;-) сейчас подарил знакомому за ненадобностью

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Та я знаю, что ничего сложного нет. Просто ломает меня. Работает же. Я точно знаю, что когда нужда препрёт, перепрошью. А так... Скорость нормальная, глюков не наблюдаю, нехай скрипит пока.

cyberstorm
()
Ответ на: комментарий от cyberstorm

мне с торентами дюже помогло в свое время - с родной прошивкой и 100+ торентами проц железки грузился по полной что вырожалось в перегревах, с дд а потом и томато эти траблы исчезли

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

> 100+ торентами
О! У меня таких объемов нету. Качаю крайне редко вообще что-то. Так, по мелочи. Крутится мыслишка учинить DD-WRT с поддержкой внешнего USB, подключить туда флэшку и рулить торрентами с флэшки. Ну это потом, потом, под настроение. Вот выпью пивка как-нибудь поболе обычного, да начну чудить :).

cyberstorm
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.