LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[Вопросы] Кластер HA

 


0

2

Здравствуйте.

Собираюсь приступить к освоению и постройке вышеназванного. Появились общетеоретические вопросы.

Хочется следующего: 2-3-нодовый кластер, при выходе из строя одной из нод, должен перекинуть задачи этой ноды на остальные. Также, он должен позволять перекидывать задачи в штатном режиме, скажем, для обслуживания ноды.

Основной задачей предполагается работа с виртуальными машинами. Соответственно, хотелось бы возможности сделать копию рабочей виртуальной машины, обновить её содержимое и после проверки переключить на неё сетевые соединения. Т.о. простой сервисов, обслуживающихся виртуалкой, должен будет длиться ровно столько, сколько понадобится времени для этого действия.

Если я правильно понимаю, то pacemaker сможет реализовать первую часть задачи, kvm+libvirt — вторую. Так?

Ещё один вопрос для nnz : количество оборудования довольно ограничено, т.е. SAN на отдельных железках не сделать. Возможно ли ценой некоторого снижения надёжности/быстродействия создать на тех же машинках, на которых будет крутиться кластер, блочных устройств одинакового размера и синхронизировать их между собой, как вы и предлагаете практически повсюду, через iSCSI? Если же нет, то буду думать об организации отдельного хранилища, да.

И, наконец, вопрос общего содержания, если ответа на него нет, я пойму: если в виртуалках будут крутиться оффтопик с оффтопичным сиквелем, но невысокой нагрузкой, много ли при этом кушается ресурсов?



Последнее исправление: HolyBoy (всего исправлений: 1)

>Ещё один вопрос для nnz : количество оборудования довольно ограничено, т.е. SAN на отдельных железках не сделать. Возможно ли ценой некоторого снижения надёжности/быстродействия создать на тех же машинках, на которых будет крутиться кластер, блочных устройств одинакового размера и синхронизировать их между собой, как вы и предлагаете практически повсюду, через iSCSI? Если же нет, то буду думать об организации отдельного хранилища, да.

В такой ситуации, лучше, пожалуй, DRBD.

madgnu ★★★★★
()

>если в виртуалках будут крутиться оффтопик с оффтопичным сиквелем, но невысокой нагрузкой, много ли при этом кушается ресурсов?

Выделенные ресурсы + оверхед на виртуализацию. Тут важнее не занимаемые на хосте ресурсы, а скорость работы гостя.

madgnu ★★★★★
()

на тему ФС посмотрите в сторону glusterfs. она вроде как умеет сама по себе организовывать сторедж на нескольких машинах.

Komintern ★★★★★
()

>>Если же нет, то буду думать об организации отдельного хранилища, да.

hint: без внешнего хранилища или кворум сервера 2 ноды очень не рекомендуется делать. man split-brain. так что либо 3 ноды, либо external storage или quorum server.

EvgGad_303 ★★★★★
()

> iSCSI

Оно же тормозное, на eth 1gbit/s годиться только для простаивающих тестовых стендов из пары старых селеронов. Плюс поверх iscsi придется кластерный стек накручивать с файлухой (ocfs2, gfs2) а они запутанные и кривые от природы, и ещё сильне нагружают канал. Если брать 10мбит/с, то дешевле сразу файбер взять.

ГластерФС можно взять, но хз что с ней делать дальше без дорогущего infiniBand с RDMA, ибо по ethernet переливать данные виртуалок - это получиться мастерхост-2. Если мало компов, то DRDB можно задействовать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Понял. Спасибо.

Будет больше, чем два сервера.

HolyBoy
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Как я сказал, будет больше двух серверов: 3-4. DRDB ведь максимум два устройства поддерживает.

HolyBoy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.