LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Увеличить входящую скорость интернет


0

1

Есть провайдер домолинк и в 2 компьютера у этого провайдера, пусть они называются: «Uno» и «Neo», их сетевые адреса IpUno и IpNeo соответственно
Задача: на компьютере Uno получить суммарный входящий трафик = ТрафикUno + ТрафикNeo
Для начала можно обойтись http трафиком

★★★★★

Не совсем понял вопрос и цель. Они оба выходят в инет через один канал и ты хочешь на компе Uno сниффать траффик Neo?

drull ★☆☆☆
()

Роутер + iptables + round-robin на оба внешних линка.
Но да - это только, когда у тебя много коннектов.

devl547 ★★★★★
()

уточняю: оба компьютера находятся в разных домах города т.е. имеют свои каналы (uno = 1.5 Мбит и neo = 5 Мбит) т.е. я сижу на 1.5, а хочу получить 6.5 )
на neo стоит венда (и нет там нормального роутинга соответственно), поэтому пока я ограничился установкой там http прокси (в планах поставить туда тоже opensuse, но пока нет нет времени туда сходить и плотно заняться)
вот если бы хотябы http трафик можно былобы туда завернуть

про балансировку почитаю, но кажется это не мой случай

x905 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x905

оба компьютера находятся в разных домах города т.е. имеют свои каналы (uno = 1.5 Мбит и neo = 5 Мбит) т.е. я сижу на 1.5, а хочу получить 6.5 )

Они друг другу доступны по внутренней провайдерской сети? Если да - делай нат с neo на uno, используй его вторым шлюзом и читай про маркировку с балансировкой, но максимум получится только 5 Мбит на соединение и разгрузится канал при куче соединений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

да, торренты могу качать быстрее; вспомнил как раз по ним вопрос:
пусть быстрый neo днем закачал крупный торрент, вечером на uno я также хочу его скачать и для этого добавляю neo как пира (он и автоматом может конечно подхватиться) - проблема в том, что если сидов очень много (популярная раздача), то клиент на uno не «понимает» что с neo канал очень хороший, и поэтому берет данные со всех пиров по немногу - скорость остается маленькой (как на тарифе). Если же сидов не много - то от neo, да и от всех локальных IP, кто закачал данный торрент, закачка идет большая

т.е. есть ли какая возможность сказать клиенту (deluge, qbittorent, др.) что такойто IP:Port является «приритетным» сидом и надо пытаться именно с ним качать в первую очередь ? Или лучше диапазон IP «местной» сети сделать приоритетным ?

x905 ★★★★★
() автор топика

Когда у меня было много интернет-соединений, я выкачивал торренты, раскидывая трафик на соединения по диапазону портов. А каждое конкретное соединение может идти только одним путём.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.