LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Автоматическое снижение скорости входящего траффика


0

0

Суть в том, что ADSL модем висит на очень скверной линии и в зависимости от погодных условий и ещё чего-то, скорость меняется от 700Кб-750Кб до 1Мб.
Далее стоит мой сервачёк, который шейпит трафик.
Проблема следующая:
к примеру если на шейпере поставить 950Кб, а скорость на момеде поднялась на 800 - то очередь будет собираться на серваке провайдера, а не у меня и как следствие все приоритеты и дисциплины обработки очереди теряют смысл(для входящего трафика).

Задача состоит в том, чтобы автоматически подстраиваться под входящую скорость.

Есть конечно вариант пинговать что-нибудь и по возросшей задержке делать вывод о том, что очередь забита и забита у провайдера...

Может у кого какие будут соображения по красивее?


а больше и никак.
следствием возросшей скорости является увеличение tcp окна (если используется алгоритм скользящего окна), а следствием понижения скорости появление ретрансмитов.
но заморачиватся на эти параметры довольно трудоемко, хотя можешь попробовать.

chocholl ★★
()

У адсл модема есть внутренняя статистика. Ты можешь их него скриптом дергать текущую скорость и подстраиваться.

ansky ★★★★★
()

написать скриптик который будет снимать данные с модема (скорость на wan-port) и по нему строить шейпер. я думаю можно попробовать это делать (снимать данные) через snmp

Jaizer
()
Ответ на: комментарий от ansky

текущую скорость чего?
понятие текущей скорости многогранно и зависит от очень большого числа факторов, среди которых качество линии играет далеко не главную роль.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>текущую скорость чего?
>понятие текущей скорости многогранно и зависит от очень большого числа >факторов, среди которых качество линии играет далеко не главную роль.


Имелась ввиду именно скорость линка ADSL-провайдер->модем. И тут всё какраз в линию и упирается.

Статистика по snmp. Заманичво, не подумал сразу.
Была мысль заходить на него по http и парсить страничку статистики тем-же grep'ом...

Всем спасибо.
Особенно за snmp вариант:-)

dx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.