LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Возможно ли архивирование прав доступа?


0

0

Недавно в конторе упал сервак, после восстановления системы Win2K - пропали ВСЕ права доступа на шАрах. Помогло то, что сохранили их с помощью Security Explorer'a.

Есть ли в Линуксе что-либо подобное? Можно ли выполнить резервное архивирование прав доступа к файлам и папкам, не сохраняя сами файлы и папки?

Очень бы пригодилось...

anonymous

Можно сохранить все вместе с правами доступа, а сохранять только права это по-моему бред, но это конечно можно сделать, про какое-нибудь специальное программное обеспечение не слышал, но написать скрипт строчек в 20 я думаю не явлвяется проблеммой.

fghj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

>написать скрипт строчек в 20 я думаю не явлвяется проблеммой.

В одну строчку, можно дать команду ls -Rl и вывод сохранить в файл.

Vlad_Ts ★★★★★
()

> Можно ли выполнить резервное архивирование прав доступа к файлам и папкам, не сохраняя сами файлы и папки?

Нафига тебе права без самих файлов? А чтобы сохранить и файлы, и права - попробуйте запустить tar с правами root'а - он давным-давно умеет сохранять права доступа :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Во, народ, а можно как-нить права виндовых шар сохранять под линуксом? Стриммеры на линуксе стоят, хотелось бы виндовую файлопомойку бэкапить с сохранением прав виндовых юзеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Во, народ, а можно как-нить права виндовых шар сохранять под
> линуксом? Стриммеры на линуксе стоят, хотелось бы виндовую
> файлопомойку бэкапить с сохранением прав виндовых юзеров.

Это типа прикол такой? ;)



anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это типа прикол такой? ;)

Наверное этому парню надо сходить в отпуск.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fghj

Все очень просто - на восстановление всех данных ушло бы 2 дня (что-то около 1 ТБ). восстановление только прав доступа на шарах закончилось за 2 часа. Учитывая пару тыщ пользователей, хотящих ЭТУ инфу, а так же то, что речь идет о крупном нефтяном предприятии на месторождении...

думаю, вопрос весьма обоснованный :) конечно, для тех, у кого это все под Линухом висит...

Есть ли что-нибудь, что могло бы сохранить все пермиссии с указанной точки монтирования, или нужно скрипт писать?

В винде это называется Security Explorer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> думаю, вопрос весьма обоснованный :) конечно, для тех, у кого это все под Линухом висит...

А я так не думаю. Как могут пропасть права? Все! Скорее файлы потрутся...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> > думаю, вопрос весьма обоснованный :) конечно, для тех, у кого это все под Линухом висит... > А я так не думаю. Как могут пропасть права? Все! Скорее файлы потрутся...

у товарищей, использующих cp для бэкапа все возможно..

dilmah ★★★★★
()

в BSD есть mtree для этих целей

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>>написать скрипт строчек в 20 я думаю не явлвяется проблеммой.
>
>В одну строчку, можно дать команду ls -Rl и вывод сохранить в файл.

А строчки
#!/bin/sh
#Created by ...
#All rights reserved
...
#history of modification:

У меня это обычно занимает строчек 15.
И притом надо еще написать функцию, которая анализирует
файл с правами и делает chmod

fghj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.