LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Тестирование производительности стандартных IDE драйверов и virtio в гостевой системе Windows 2008 Server R2 под управлением KVM на Fedora 14


0

1

Мы провели тестирование производительности стандартных IDE драйверов и virtio в гостевой системе Windows 2008 Server R2 под управлением KVM, установленном на Fedora 14. Результаты опубликовали в нашем блоге

Результаты получилось вполне ожидаемыми virtio победил;)

Хотелось бы получить комментарии и предложения насчет тестирования, может что то было не учтено.

Результат: в два раза быстрее. Это чтобы по ссылке не ходить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

И протестируйте: сеть кучей мелких пакетов! Не просто тупо пропускную способность, а именно много открытий и закрытий коннектов aka MSSQL, и запрашивать данные с него по сетке.

DALDON ★★★★★
()

И ещё: я тоже тестировал KVM, и был в шоке от скорости записи, комрад, вы не находите?

И у меня также было CPU -1 -100% загрузки) Именно минус.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

И протестируйте: сеть кучей мелких пакетов! Не просто тупо пропускную способность, а именно много открытий и закрытий коннектов aka MSSQL, и запрашивать данные с него по сетке.

Я думаю скачивание порнухи с торрентов по количеству открытий и закрытий коннектов разорвёт MSSQL как тузик тряпку =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxman1982

Да только в VMWare оно себя ведёт хорошо. - Там нету идиотских значений ЦПУ.

to Иван, ну может, может. Вот хоть по торренту пусть попробует. Сетка там такая же отстойная увы.

И да: попробуйте подключить не img образы, а разделы настоящего hdd, проведите тест! ОЧЕНЬ интересно!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

спасибо большое за подсказку. в ближайшее время, постараюсь организовать. Самому интересно.

linuxman1982
() автор топика

Virtio — это стандарт в операционной системе Linux для драйверов сетевых и дисковых устройств.

Круто, да.

sdio ★★★★★
()

Надо было ещё тест без виртуалки добавить.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

конечно лицензионная. мы занимаемся аутсорсингом в Краснодаре, поэтому тест был на лицензионной винде одного из клиентов.

linuxman1982
() автор топика

К сожалению подтверждаю ублюдочную работу с сетью под KVM. А под vmware значительно лучше выглядит.

Пруф (лично тестировал)

По легенде понятно что на графиках.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Вот! Я охренел когда запустил 1с7 на такой машине... Производительность снизилась в разы буквально.

to Миронов Иван: есть что добавить? А то помнится вы молодой человек с пеной у рта кричали что я не умею готовить KVM. Я получал такие же унылые примерно результаты...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON> Тут выше графики есть, посмотрите.

где они?

VMWare близка к ...

пока сам не протестирую, не поверю :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

а почему e1000, а не vmxnet3 (паравиртуализированный драйвер для гипервизоров vmware)?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>пока сам не протестирую, не поверю :-)

Тестируй :) Оно действительно быстрее всяких KVM и иже с ними.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Я бы не стал сравнивать Virtio-диски с медленным ide. Сейчас ide контроллеры в виртуалках, практически не используются! А вот сравнение с очень распространенным, и более шустрым scsi-контроллером было бы куда более интереснее...

По собственному опыту, скажу, что разница между Virtio и scsi минимальная в пользу virtio конечно)

Что каксается использования блочных устройств вместо имджей, то здесь все еще интереснее... Вопервых проводя тест на блочном устройстве(тот же LVM), вы можете быть на 100% уверенны что к этому устройству обращается только ВМ. А это как минимум повлияет на точность теста.

Могу сказать, что блочные устройства(LVM-тома) значительно быстрее имиджей. Как локально, так и в роле iscsi-таргетов против имиджей на NFS.

Значительно, это процентов на 25, как при линейном чтении так и при рендомном.

FATruden
()
Ответ на: комментарий от FATruden

А с сетью у KVM действительно проблеммы... А конкретно при большем объеме «мелкого» трафика. Но все это компенсируется за счет производительности хоста)

FATruden
()
Ответ на: комментарий от linuxman1982

Т.е. «с лицензионного диска одного из клиентов наставили Windows 2008 Server R2 по всему Краснодару»?:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

нет, почему же. разные клиенты - разные носители. но именно этот тест проведен на установленном с одного из клиентов диска Windows 2008 Srv.

В целом за лицензированием наших клиентов следим тщательно;)

Кстати относительно недавно прошла проверка лицензионности в нашем офисе. на эту тему написали пост, если интересно можно прочитать здесь

linuxman1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от FATruden

Если принять во внимание низкие показатели рандомной записи в VM, низкую производительность сети на множестве мелких пакетов - получим решение которое невозможно пускать в продакшн. Увы!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

А на Ваш взгляд какое из решений виртуализации серверов наиболее эффективно использует ресурсы железа?

Кстати а может создадим опрос на тему какие и почему инструменты виртуализации вы используете?

linuxman1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxman1982

Я использую ESXi. Hyper-V, уж извиняюсь, не пробовал. ИМХО Xen также базируется на qemu, а значит теже яйки только бритые, Xen примерно равен KVM по производительности.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Угу, ну и KVM в общем то аналогично. Так что я думаю проблемы там аналогичные.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: тестирование провели от linuxman1982

Благодарю, именно график записи вызвал в своё время мои дикие удивления, посмотрите насколько он ломанный. - Это когда файл-образ.

А вот когда с разделом, ситуация выглядит как я вижу много-много лучше.

Спасибо ещё раз за тесты!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Это из-за файлового кэширования в хосте, ведь образ гостя это обычный файл для хоста. Пики — запись идет в кеш, провалы — сброс на диск.

sdio ★★★★★
()

В высшей степени странные результаты. 4000 IOPS для одного SATAII HDD - это невозможно. Максимум, что он может выдать - 150 IOPS - и все. Пруф - http://en.wikipedia.org/wiki/IOPS (в статье вообще 90 IOPS указано). Т.е. ваши результаты - это кеш. Попробуйте
a) Сделать размер файлов больше - например, 200G
б) Попробовать не файлы,а логические тома (это вроде уже советовали)
в) Сделать sync перед началом тестирования (на всякий случай)

И конечно - нужно замерить нагрузку на ЦП гостя и гипервизора, поскольку виртуализация IDE сильно нагружает проц.

frankincent
()

И еще - даже девайс, например, /dev/mapper/vg0-storage, можно открыть в файл - режиме (т.е. с кешем, так, например, умеет делать iscsitarget). Интересно, какой режим использует QEMU?

frankincent
()
Ответ на: комментарий от frankincent

действительно, в гостевой ОС включен кэш. Статью расширим и выложим результаты тестирования при отключенном кэш.

Спасибо большое, что указали на недостатки тестирования, доработаем.

linuxman1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

А, ну да. Согласен. Спасибо за дополнение.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frankincent

Провели тестирование с отключенным кэшем. Результаты с отключенным кэшем дополнены ниже. Смотреть здесь.

Скажите, есть ли идеи, почему скорость чтения с файла выше, чем с реального раздела?

linuxman1982
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

обновили страницу с результатами, cache=none. можно смотреть.

linuxman1982
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.