LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по Bacula


0

1

Всем привет. Интересует следующее явление. У меня настроена bacula на создание полного бекапа раз в неделю (sat at 00:00) и инкрементальный бекап ежесуточно кроме суботы и воскресенья (mon-fri at 00:00). Так вот, иногда (по разным причинам вроде тормозного канала к storage-daemon) full backup, начатый в суботу, не успевает доделаться до 00:00 понедельника, и стартует incremental бекап, который видит что full-а нет, и сам становится в очередь как full. В итоге когда доделывается суботний full, начинает делаться тот что в понедельник, кончается место и получается задница. Вопрос собственно в чем: можно ли сделать так, чтобы если с участием текущего FD выполняется одно задание, то остальные не становились в очередь, а просто отваливались, написав что-либо в message?

★★★★★

Пора уже было написать свой велосипед ^W инструмент на баше с блек джеко^W^W и не парится.

babusha
()
Ответ на: комментарий от babusha

я эту стадию уже прошел =)
когда у тебя более 50 серверов, шесть хранилищ с терабайтными ёмкостями и куча гибких правил, скрипты превращаются в монстообразные поделия, где невозможно все предусмотреть.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babusha

у меня такой скрипт работал около 2 лет.
вопрос в другом - я просто за*бался реализовывать инкрементальный бекап через rsync+кучу костылей.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babusha

Признайся, ты просто ниасилил, да?

хрен ли городить велосипед, когда все написано за тебя и обычно на порядок лучше.

bezgubov
()
Ответ на: комментарий от bezgubov

Ну конечно лучше, я уже давно убедился в том что, если что то хочешь сделать хорошо, то нужно сделать это самому.

babusha
()

>full backup, начатый в суботу, не успевает доделаться до 00:00 понедельника

O____O

Да, с таким я не сталкивался. Поставь тогда уж лучше второй FD поближе к проблемному серверу.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

да не в том дело. дело в том что хранилищ мало, а серверов много.
вот мне именно нужно сделать так, чтобы задания не ставились в очередь. такая возможность в принципе существует?

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

да нет.. мне не нужно чтобы два задания одновременно делались. это глупость. мне нужно чтобы делалось только одно задание с одним FD, а если в это время по плану нужно выполнять второе - чтобы оно не становилось в очередь а просто вылетало с ошибкой.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

Не так глобально, но согласись, ядро скомпиленное со своими настройками лучше чем помойка скомпиленная бубунтоидами.

babusha
()
Ответ на: комментарий от babusha

> ядро скомпиленное со своими настройками лучше чем помойка скомпиленная бубунтоидами

с этим согласен. но не убунтой единой.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babusha

>ядро скомпиленное со своими настройками лучше чем помойка скомпиленная бубунтоидами.

Бубунтоиды патчат много. Я придерживаюсь ванильного ядра.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>я просто за*бался реализовывать инкрементальный бекап через rsync+кучу костылей.
dar + nfs ;-)
После знакомства с архаичной нацеленностью bacula на ленточные накопители и пониманием, что все цели бекапа лежат по серверам (как и должно быть в нормальной организиции), а не на десктопах, которые вынуждают прибегать к кроссплатформенным агентам, выкинул её к чертям и решил сделать своё. Собственное, из своего там был планировщик. Остальное - мелочи.
Конечно, для масштабируемой backup-системы надо ориентироваться на сабжевые инструменты, но dar, если её нормально приготовить, - отличная штука.

markevichus ★★★
()

Подсказали в гугль-группах. Duplicate control гуглить надо было.

Komintern ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от babusha

Не так глобально, но согласись, ядро скомпиленное со своими настройками лучше чем помойка скомпиленная бубунтоидами.

если делать аналогию, то скомпилить ядро под себя это тоже самое, что самому подрихтовать и настроить под себя bacula, а написать качественный аналог это не такая уж быстрая задача, времени потратишь в разы больше, вместо того чтобы решать другие нужные задачи. хороший админ должен быть ленивым.

bezgubov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.