LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

6x 1Tb WD Green -> RAID10 или RAID6?


0

2

В какой программный RAID лучше объединить шесть терабайтных дисков WD Green на домашнем сервере - в RAID10 или RAID6? На сервере 8Гб оперативной памяти и процессор AMD Phenom II X6 1100T. Крутится торренто-качалка, несколько редко используемых сайтов, сервер резервного копирования, файлосвалка, несколько виртуальных машин под KVM ну и всякое по мелочи.

RAID6 по идее менее надёжен (хоть и выдерживает вылет 2-х дисков), но в результате я получу больший объём массива. Не совсем понятно со скоростью: насколько сильно я потеряю в скорости (чтения и записи) на RAID6 по сравнению с RAID10?

Сейчас на сервере два массива RAID1 по два диска в каждом (то есть всего пока четыре диска), объединённые с помощью LVM в один том. Будет ли скорость записи на RAID6 из шести дисков выше, чем на RAID1 из двух таких же дисков? А при чтении вразброс?

В общем, прошу помочь с выбором.

Deleted

насколько сильно я потеряю в скорости (чтения и записи) на RAID6 по сравнению с RAID10

Достаточно заметно.

Будет ли скорость записи на RAID6 из шести дисков выше, чем на RAID1 из двух таких же дисков? А при чтении вразброс?

Не будет. RAID6 тормоз.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Выбирай более надёжный. Ибо харды шлаковые.

И какой из них более надёжный в моём случае? RAID6 выдержит вылет любых двух дисков, а RAID10 - только любого одного, либо три, но не любых (по одному из каждой пары)...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А конкретные цифры и расчёты где-нибудь есть?

в гугле много. Основная претензия - низкая скорость записи. Что около 25% снижения относительно RAID5, емнип. На чтение эквивалентен RAID5 должен быть.

Ximen ★★★★
()

RAID6 конечно. RAID10 это вообще недоразумение.

redixin ★★★★
()

Делай: RAID5 + Hot spare. Винчестеры должны быть не из одной партии.

RAID1(0) на Linux mdadm всё равно не поддерживает одновременное чтение носителей внутри отдельного зеркала.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Делай: RAID5 + Hot spare. Винчестеры должны быть не из одной партии.

RAID1(0) на Linux mdadm всё равно не поддерживает одновременное чтение носителей внутри отдельного зеркала.

Переходи на лёгкие наркотики!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Это те, с которыми WD немного лоханулси?

Не. Это те, с которыми топикстартер лоханулся.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

RAID1(0) на Linux mdadm всё равно не поддерживает одновременное чтение носителей внутри отдельного зеркала.

откуда дровишки?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

Это те, с которыми WD немного лоханулси?

Под видом «wd green» продаётся куча винтов из разных серий. Начиная от совсем шлаковых до вполне рабочих.

true_admin ★★★★★
()

RAID6 по идее менее надёжен

ошибочка, рейд6 более надежен. Но 10 будет быстрей. После неимоверного гемора с 5м рейдом (точнее его смертью), предпочитаю 6й (+1 хотспейр), пусть в ущерб емкости и скорости.

Ip0 ★★★★
()

очевидно же

1. ставь бсд/соплярис/нексенту

2. собирай zfs пул

3. пользуйся RAID-Z

...

PROFIT

под пинукс подобного не сделаешь

guyvernk
()
Ответ на: комментарий от iZEN

4.2

RAID1(0) на Linux mdadm всё равно не поддерживает одновременное чтение носителей внутри отдельного зеркала.

А почему у меня тогда оно есть? Учите мат.часть.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

потому что один поток считает с одного венника. Вот второй запустишь и будет общая скорость в два раза быстрее.

Почему именно так а не как во фряхе с её несколькими профилями? Потому что это простой и эффективный способ балансировки нагрузки. До 7фри включительно у неё с этим были жуткие проблемы. Потом кто-то какие-то патчи пропихивал чтобы решить основные затыки, не знаю чем закончилось, я фрю пока не использую.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.