LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файлопомоечный сервер - и траблы с надежностью


0

1

Короче тема такая - собрался я сделать сабж и задумался - винчей у меня много и все же не хотелось чтобы инфа с них похерилась. Запилил убунту на флеху без гуев как грится ниче лишнего ssh+samba и вцелом все - какбе все работает - но меня начал мучить вопрос с надежностью винчей - какбе сервак работает круглосуточно и винчи рано или поздно выйдут из строя.

Мысли навели меня 1) управление питанием винчей - причем хотелось бы оптимально - допустим чтобы отключались через час после использования или даже через 2 - ибо колво старт-стопов ограничено - смотрел в сторону hdparm но вычитал что с сата траблы у нее - а у меня все винчи сата. 2) поиск инфы - как бы сделать так чтобы был один допустим ссд мелкий винч который бы содержал копии всех фс всех дисков - и поиск производился по нему - а при обращении к файлу уже стартовал нужный диск и происходило чтение - ибо поиск одного файла по нескольким ТБ с запуском всех винчей не есть гуд.


>> чтобы отключались через час после использования или даже через 2

Зачем?

смотрел в сторону hdparm но вычитал что с сата траблы у нее

вычитал

А УМВР.

поиск инфы - как бы сделать так чтобы был один допустим ссд мелкий винч который бы содержал копии всех фс всех дисков - и поиск производился по нему - а при обращении к файлу уже стартовал нужный диск и происходило чтение - ибо поиск одного файла по нескольким ТБ с запуском всех винчей не есть гуд

man locate

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Зачем?

шоб шпиндели не вращались - можт я к определенному винчу 2 месяца не обращусь(кстати так оно и бывает) - зачем шпинделю крутится

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

>man locate

почитал - насколько я понял - она делает слепок по которому потом поиск происходит - но хотелось бы чтобы это было прозрачно - допустим из под винды поиск пустить и найти то что нужно. Под виной нету locate тем более для сетевого диска. + к этому надо перезапускать переодически построения базы - хотелось бы на лету - ибо кроме как сервак никто инфу изменить не может. Т.е. нажимаю я в винде на сетевой папке создать ggg.txt - он попадает сразу в фс на ссд и физически на нужный диск.

Короче нужно что-нить типа копии фс вместо файлов в которой былибы ссылки

fsmoke
() автор топика

> допустим чтобы отключались через час после использования или даже через 2

Вот так ты их и убъешь...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsmoke

Вы ерундой занимаетесь. Многочисленные остановки-раскрутки намного сильнее гробят винч, чем спокойная работа (в отсутствие вибраций и при условии нормального охлаждения, разумеется).

nbw ★★★
()

>>о меня начал мучить вопрос с надежностью винчей - какбе сервак работает круглосуточно и винчи рано или поздно выйдут из строя.

управление питанием винчей


советую не страдать херней, а собрать из этих «много винчей» райд и пускай крутятся. гораздо дольше проработают, чем вкл/выкл постоянно.

поиск инфы - как бы сделать так чтобы был один допустим ссд мелкий винч который бы содержал копии всех фс всех дисков


netatalk+zfs в теории можно так запилить. zfs arc и zil на ssd и кэш netatalk туда же, neta умеет индексировать на шарах.

зы насколько это оправдано, особенно в случае вин и лин хз, решайте сами.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Лично я тоже был в твоей ситуации и рассуждал так. Винчестеры не такой уж прибор у которого есть строгий километраж пробега до смерти. Может они от старости летят (магнитный слой), может еще хер знает от чего, хоть даже от запланированного производителем устаревания. Ну и само собой есть серьезные мнения что винту лучше всего работать нон стоп в одинаковых температурных условиях без скачков напряжений на запуск
Я сделал себе soft raid 1 из двух штук, с установкой на этот рейд CentOS, поставил пипипкание системным динамиком если рейд падает (демон бежит проверяет состояние mdadm раз в 10 мин) + если рейд падает у меня циклическое оповещение по всем консолям командой wall Сервер работает 24/7 Считаю надежно и все твои задачи решает. Доволен

dromer
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

>netatalk+zfs

ладно преимущества zfs налицо

а вот про netatalk если можно поподробнее - я прочитал бегло насколько я понял это технология расшаривания файлов в Apple сетях - некий AppleTalk - я не понял как это может решить мою проблему

Цитата: Netatalk is an OpenSource software package, that can be used to turn an inexpensive *NIX machine into an extremely performant and reliable file and print server for Macintosh computers.

Wikipedia: AppleTalk — это стек протоколов, разработанных Apple Computer для компьютерной сети. Он был изначально включён в Macintosh (1984), сейчас компания отказалась от него в пользу TCP/IP.

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

можт я к определенному винчу 2 месяца не обращусь(кстати так оно и бывает) - зачем шпинделю крутится

Старт-стоп гораздо болезненней для винта, чем просто работа в штатном режиме.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>На винфак

что на винфак???

извините но хотелось бы пользоваться стандартными возможностями операционки - а в винде это просто правая клавиша->поиск и все.

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

>хотелось бы пользоваться стандартными возможностями операционки - а в винде это просто правая клавиша->поиск и все.

Вот и пользуйся

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

>Вот и пользуйся

спасибо кеп ))))))))))))

ЗЫ Я так и не понял что ты хотел донести до меня - уж извини

fsmoke
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsmoke

подробнее

линукс должен уметь монтировать afp. у нас на солярисе расшарены ресурсы по netatalk, с мака можно тайм машин делать, от родной капсулы не отличишь, спотлайт работает и все такое. с виндоус все туманно, я совсем не в курсе и самому лень искать )

afp/netatalk по tcp/ip работает, как nfs, smb и тд

в общем так, мысли в слух были Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()

Детка, «винчи» от того что работают круглые сутки, быстрее не летят.

Если ты их будешь отключать часто, то олетят ини быстрее.

//Вот и пришло время админов-бубунтоводов козырных, ЛОР скатился в сраное гно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

P.S. ну если миллионы у тебя там файла лежит, ну сделай Web морду с поиском locate, будешь перестраивать индексы автоматом через ionotify к примеру... Надо чего: зашёл на web, набрал слово, получил прямую ссылку на download через ftp :)

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.