LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

KVM Management Tools


0

1

Есть тут кто-нибудь, кто ковырял KVM дальше установки винды на локалхосте?
Интересуют приложения для управления виртуалками, желательно через web, т.к. virt-manager это одно и уже работает, но хотелось бы не зависеть от платформы, с которой управляешь.
Ссылку http://www.linux-kvm.org/page/Management_Tools я конечно же нашел, но там столько всего, что разбегаются глаза.
Хотелось бы конечно среди них найти аналог VDSManager от ISPSystem, цена у последнего небольшая и я его хотел купить, но этот ынтерпрайз, где не могут сделать пакеты под популярные серверверные ОС, а пользуются install-скриптами, засирающими пол системы, не нужен. Да и поимел проблем я с регистрацией и саппортом у ISPSystem, когда в течение долгого времени письмо не приходило адресату.
Захотелось найти другое решение, желательно Open Source. Опыта в выборе такого софта немного. Все что есть сейчас на серверах, так это qemu-kvm + libvirt и удаленный virt-manager.

Ответ на: комментарий от dark_lord

На Qt есть Aqemu

У меня он почему-то сходу не увидел либвиртовые машины. Да и юзабилити у него, конечно, чудовищное.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

>Системные требования

Чтобы воспользоваться AQEMU Вам нужен компьютер с операционной системой Linux или BSD.


Понимаю, для многих это некритично, но в моём случае была нужна возможность управления теми или иными машиными самими пользователями, некоторые из которых сидят под windows.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

Не заметил, но тоже нужна кроссплатформенность, поэтому, хотя не только, веб-админку и ищу, какую-нить с разделением прав, чтобы пользователи могли перезагрузить или выключить виртуалку.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

Еще, кстати, в virt-manager еще не хватило выбора порта через который будет работать соединение qemu+ssh://(не у всех SSH висит на 22), поэтому пришлось пользоваться qemu+tls://.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Ок, а чем-нить подкрепить можешь, своим личным впечатлением от него? Мне именно это интересно, а не просто название продукта, этих названий куча на страничке из первого поста.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

Я пользовался, работает нормально. Но в продакшн я не пустил KVM в принципе, не устроила сетевая производительность и многое другое, я тут писал об этом неоднократно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Расскажи поподробнее, пожалуйста, про сетевую производительность. Не знаю (считается ли это нагрузкой), но у меня уже не один месяц входящий поток на виртуалку под KVM 24/7 порядка 50-60 Мбит/с.

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Со скоростью сети не было проблем, но когда куча пакетов... Я гонял 1с7 на виндах, SQL версию. Скорость генерации отчётов в три раза почти упала... Поставил на ESXi, проблема СРАЗУ решилась. Это если вкратце. Смотрите мой профиль, я там кучу создавал тредов.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

Еще, кстати, в virt-manager еще не хватило выбора порта через который будет работать соединение qemu+ssh://(не у всех SSH висит на 22), поэтому пришлось пользоваться qemu+tls://.

Укажи порты в ~/.ssh/config.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну значит осталось уговорить бухов, чтоб вместо двадцати минут они ждали 55 минут отчётов своих. :) Тока не надо мне рассказывать, что у меня кривая база - мне пофиг, на физ. машине или ESXi, работает всё хорошо. Мы уже с вами общались на эту тему и не раз Иван.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну значит осталось уговорить бухов, чтоб вместо двадцати минут они ждали 55 минут отчётов своих. :) Тока не надо мне рассказывать, что у меня кривая база - мне пофиг, на физ. машине или ESXi, работает всё хорошо. Мы уже с вами общались на эту тему и не раз Иван.

Я не знаю что именно у тебя кривое. Да и ты впрочем тоже не знаешь. Тогда зачем утверждаешь, что у KVM проблемы с сетевой подсистемой?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я сказал, не только про сетевую, я сказал что ещё МНОГО претензий у меня к KVM! К дисковой подсистеме у меня не менее претензий, и тесты я проводил на иопсы! ESXi, на том же железе показал в три раза лучшие результаты, близкие к реальным!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

В программе virt-manager по дефолту 22 порт.

virt-manager просто вызывает утилиту ssh с нужными параметрами. Так что и порт достаточно указать в конфиге ssh - ~/.ssh/config.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, спасибо, буду знать, а то я догуглился до того, что патч нашел, который добавляет выбор порта. :)

dark_lord
() автор топика

>хотелось бы не зависеть от платформы

А с каких пор X протокол зависит от платформы? Поставь себе на все платформы какой-либо Xserver, и будет тебе независимость.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

И кстати, если уже про сеть на KVM говорить: отчёт в 1с будучи запущен локально выполнялся быстро, как и положено. А вот через сеть в три раза дольше. Тогда как на ESXi, и через сеть, и локально делается почти одинакого!

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dark_lord

По поводу веб-морд...

Proxmox - не плох.Но он работает с KVM на прямую. Не используется Libvirt в принципе.Для меня это минус! Еще мне жутко не понравилось, что нет возможности указать порт для VNC консоли. Тойсть подключится сторонним VNC клиентом не удастся. В принципе нет средств мониторинга производительности ВМ и хоста. Тойсть кто сколько потребляет ресурсов и в какой промежуток времени не посмотришь, а это в платформе виртуализации помоему должно быть по любому. Вобщем мне не понравился...

Еще есть Karesnsui Project. Тоже web-морда для KVM и Xen. Морда красивая. Используется libvirt. Libvirt, virsh в прочем как и все остальные пакеты модифицированные разработчиком, конфиги разбросанны, хрен найдешь. Изначально подключится удаленно Virt-Managerom не удастца. Прийдется потанцевать с бубном. Впрочем создовать виртуалки и упровлять ими через веб можно. Ресует с помощью collectd+rrdtool красивые графики производительности. Можно указать порт VNC и подключаться сторонними клиентами. Распределение прав на виртуалки не реализованно. У меня очень сильно глючил web интерфейс. Регулярно приходилось заходить по ssh. вообщем очень, очень зелено еще...Поддержка вообще отстой) На оф форуме буквально 20 тем за больше года и те есть без ответов)

Archiprl Project - пока еще в бете но очень многообещающе. Проект быстро развивается. Используется Libvirt. Веб морда, в основе которой лежит протокол Jaber который позволяет упровлять виртуалками даже с мабильного телефона. Web интерфес качественный, есть все что нужно. Сложновата установка пока что. Вообщем для продакшена конечно нет. Но со временем может быть...Я еще мало его потестил так что не скажу больше..

Для продакшенна вообще нечего нет из опенсорсных! Все либо не доделанно, либо не стабильно, либо не функционально!

Вся надежда на oVirt! Жду с нетерпением)

FATruden
()
Ответ на: комментарий от FATruden

Вот спасибо, именно таких комментариев я ждал.

dark_lord
() автор топика
Ответ на: комментарий от dark_lord

Да, может мой комментарий был не до конца разврёрнут, меня флудом сбили с темы, в общем ещё немного не в тему:

Значит KVM плохо у меня в сети работал с 1с77, оно как изветно SQL запросы от клиента к серверу прям по LAN шлёт... И шлёт их много...

Можете кричать и пилить мне руки, но KVM, ИМХО c виндами не очень... Да, я пробовал их официальный LAN драйвер - кстати задумайтесь почему они его выпустили? - Результат также не удовлетворил меня.

OpenSource ничего толкового в виртуализации увы нету, но proxmox baremetal CD скачайте, зайдите на сайт, всё же довольно адекватное решение. — Но хотя да, с VNC - будет обломчик...

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.