LINUX.ORG.RU

я бы делал это через LiveCD Clonezilla, там можно с харда на хард перенести, или создать образ раздела и развернуть на другой хард

кроме того можно развернуть образ и на раздел другого размера, если там достаточно места

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> я бы делал это через LiveCD Clonezilla

+1, только без «бы» и с LiveUSB вместо LiveCD (что, впрочем, непринципиально)

dexpl ★★★★★
()

Есть необходимость перенести вин-систему сотрудника на другой хард, можно ли это как-то сделать из-под sysrescuecd?

Да, легко. Сначала переносим разделы диска с помощью ntfsclone и увеличиваем их с помощью ntfsresize (если нужно). Затем ставим загрузчик при помощи ms-sys.

Можно ли сделать tar cv /path/to/win |tar xvp -C /path/to/new/win?

Нет. С пердой такой фокус не проходит. Кроме того, при этом не сохраняются права NTFS.

Deleted
()

partclone из любой запущенной ОС. Оно же, кстати, и главная програмка в клонезилле

anonymous
()

> Admin - администрирование Linux/Unix систем и сетей

Linux/Unix


Как давно windows стал относиться к линуксам?

Admin - администрирование Linux/Unix систем и сетей

Перенос WinXP


На винфак!


Сообщение удалено JB по причине '4.7 Флуд (-2)'



Доставило. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

ещё один бздун извергает ональные боли?

anonymous
()

Хочу предостеречь. Не вздумайте двигать NTFS с помощью Gparted. Не далее как недавно пришлось отрезать от раздела 450 Гб, на котором было 80 Гб данных, кусок в 20 Гб - операция вылилась в 17 часов работы Gparted.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

глючный гпартед небось, ибо он же с убунтового ливцд 10.04 уменьшал нтфс за вполне приемлемое время

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вот я сам удивился. Просто покупаться всякие акронисы - не хочется, а необходимость иногда есть.

А gparted - относительно свежий, с последнего загрузочного диска Calculate.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от xscrew

В порядке эксперимента попробую с помощью нового SystemRescueCD. Иногда бывает нужно разделы двигать и надёжный инструмент для этого нужно иметь.

maxkit
()

Когда-то передвигал несколько разделов на другой хард с увеличением этих разделов. С GParted Live это было удобно и быстро.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Плюсую GParted - действительно просто и удобно. Насчет долгого времени работы - не замечал.

dumal ★★
()

делал такое, как-то, с помощью gparted, 40 ГБ на 80 ГБ - результатом остался доволен.

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от pimiento

Вчера провёл тест. Создал ext4 раздел 50 Гб, на который записал 3 Гб данных. Начал уменьшать слева на 5 Гб. На операцию ушло 2.5 часа.

Так вот, с таким «перемещением» гораздо быстрее всё затарить, удалить раздел, создать новый и распаковать на место.

В общем, разочаровал GParted. В теории выглядит хорошо, а пользоваться - невозможно.

maxkit
()
Ответ на: комментарий от maxkit

Хм! Так слева же! На до было выделить, что слева!
Смотрел как он это делает? Сперва уменьшает до итогового размера (50-5) не перемещая начало, затем перемещает раздел на 5ГБ. Для каждой операции проводится тест максимальной скорости чтения + ридонли тест, а потом уже реальная перепись данных.

Для тех кому лень разбираться с параметрами консольных утилит аля e2fsprogs или reiserfsprogs или ntfsprogs GParted удобный инструмент сколько бы он ни выполнял операции.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Конечно, смотрел. Но моё сознание было отравлено Acronis'ом, который делает то же самое быстро, чётко и переносит - максимум «перекрытую» область, т.е., в моём случае - 5 Гб, а это довольно быстро. Беды две: он закрытый и не умеет EXT*/UFS2/ZFS (хотя, последние два и Gparted не умеет).

maxkit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.