LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ssh -b работает не так, как ожидалось


0

1

FreeBSD. Два провайдера. Через один (дефолтный) - выход в интернет, второй нужен лишь для работы ssh-туннеля с удаленной сетью. В скрипте, поднимающим ssh, написано,

ssh -v -b 88.х.х.х -f -w 1:1 82.х.х.х true
В итоге ssh-соединение, да, устанавливается с данного правильного адреса (88), но все пакеты идут через дефолтный шлюз (о чем свидетельствует tcpdump). Как сделать так, чтоб ssh-трафик шел через второго провайдера, с коего и идет подключение?


Я правильно Вас понял? У вас есть офис1 и офис2. Офис2 должен быть подключен к Офис1 по тунелю для обмена данными (1с, другие внутренние ресурсы). Если так, то рекомендую воспользоваться связкой racoon + ipsec.

zerropull
()
Ответ на: комментарий от zerropull

В следующий раз обязательно воспользуюсь :) а пока мне бы допилить, что и так неплохо работает

mzv
() автор топика
Ответ на: комментарий от mzv

man route

тебе нужно добавить новый маршрут, для трафика который надо пустить по тунелю

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от mzv

>а поподробней?

Это вам, скорее, надо поподробнее описать настройки (маршрутизацию). «traceroute -s 88.х.х.х ya.ru» идёт через второго провайдера?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Нет Ладно, суть я понял, спасибо! немного не понял, как мне добавить в данном случае маршрут... но буду искать

mzv
() автор топика
Ответ на: комментарий от mzv

похоже, так

route add -host 82.x.x.x 88.x.x.x

Я почему-то думал, что указание сети является обязательным условием. Всем спасибо!

mzv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.