LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian vnc


0

1

В сети есть десяток рабочих станций с debian, на десктопе gnome. Юзеры беруться из AD, соответственно при входе надо вбивать руками имя в формате domain\login. Люди часто ошибаются(нажат капс, другой язык и т.д.). Вопрос: как включить доступ по vnc до входа в сессию gnome?


приходит в голову запускать vinagre, например, вместе с gdm, но проще логи мониторить, как мне кажется, и в случае жалоб матюкать пользователя глядя именно на них

anonymous
()

Выводи список всех юзеров, чтобы не руками вбивали, а выбирали мышкой. У gdm есть такая возможность.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

а если там 400 пользователей в LDAP? тогда надо будет настраивать на каждой машине фильтры для учёток, всех проблем не решит

anonymous
()

В gdm>=2.22 юзеры сортируются по частоте залогинивания. Соответственно часто используемый юзер будет сверху (https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=550822)
Не знаю, будет ли это работать с LDAP и как это вообще выглядит.

Если домен один, то наверняка можно задать дефолтный домен, чтобы его не вводить.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

с лдапом оно прозрачно работает, ибо он гораздо ниже уровнем, а вот насчет сортировки по частоте залогинивания не знал, спасибо

anonymous
()

спасибо буду пробовать.

Если домен один, то наверняка можно задать дефолтный домен, чтобы его не вводить.

доменов несколько, но конкретно этому подразделению хватит входа в однин.

но проще логи мониторить, как мне кажется, и в случае жалоб матюкать пользователя глядя именно на них

ну несовсем. Только имя пользователя увидить можно и зделать вывод скажем что и проль капсом набирается, но не всему саппорту дано выводы делать. Проще как в офтопике, подключился и смотришь в логон окне раскладку, пробелы в имени, включен ли капс, спрашиваешь включен ли нумлок.

zooooo
() автор топика

А gdm не умеет сохранять ранее введённое имя пользователя (при прошлом успешном логине)? Или пользователи постоянно меняются рабочими местами?

Deleted
()

> Вопрос: как включить доступ по vnc до входа в сессию gnome?

GDM? Вызвать x11vnc из скрипта в /etc/gdm/Init

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А gdm не умеет сохранять ранее введённое имя пользователя (при прошлом успешном логине)? Или пользователи постоянно меняются рабочими местами?

Оставлять логины - это вредная практика. На виндах групповыми политиками так же отключена опция показа предыдущего логина. Если делать хистори, то пользователи со временем забывают свои логины и находясь где нить в коммандировке испытывают трудности. Так же некоторыми компами пользуются от 2-х до 4-х человек.

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от zooooo

Оставлять логины - это вредная практика. На виндах групповыми политиками так же отключена опция показа предыдущего логина.

По хорошему - да, показывать предыдущий логин нельзя. Но это ведь как запрет на простые пароли вида «hello123»: если заставить пользователей использовать сложные пароли, то с вероятностью около 100% эти пароли окажутся на стикерах, прилепленных к мониторам...

P.S. Это был оффтоп, имеющий мало отношения к теме.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

>GDM? Вызвать x11vnc из скрипта в /etc/gdm/Init

благодарю

zooooo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>По хорошему - да, показывать предыдущий логин нельзя. Но это ведь как запрет на простые пароли вида «hello123»: если заставить пользователей использовать сложные пароли, то с вероятностью около 100% эти пароли окажутся на стикерах, прилепленных к мониторам...

P.S. Это был оффтоп, имеющий мало отношения к теме.

раньше клеили, сейчас съедают. 1.5 года борьбы: инструкции, штрафы, публичные примеры когда Вася взял пасс у Маши и криво провел под машей доки наказывали обоих - сделаи свое дело. Сейчас с темой безопасности логинов/пассов более менее прилично.

zooooo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.