LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос про yum.


0

0

День добрый!

Разбираясь с Fedora Core 2 столкнулся с таким вопросом: в состав дистрибутива входит yum, имеется ли возможность с помощью него устанавливать пакеты, находящиеся на исталляционных компакт дисках или нужно делать репозитарий, копируя пакеты с компашек на диск.

anonymous

Афаик, нельзя. Yum'у можно сказать лезть за обновлениями не на тот baseurl, который по умолчанию, а на baseurl=file:///mnt/cdrom, но он будет искать на инсталляционных дисках хидеры, которых там нет, и в результате ничего ставить не будет. Наверное, всё же можно как-то извратится в этом случае, путём коприрования пакетов на диск, и разбираться с хидерами...

Другой вопрос зачем? Если тебе просто нужно доставить какие то пакеты с дисков, - скинь их в директорий (какой-нить /tmp/rpm, сделай под рутом cd /tmp/rpm && rpm -Uvh *.rpm и всё.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Дело в том, что жесткий диск у меня не большой и места для 4 CD там не найдется...

А вот apt в Debian такой проблемы не имеет - можно обращаться к репозитарию различными способами, в том числе, держа его на CD...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дело в том, что жесткий диск у меня не большой и места для 4 CD там не найдется...

Вообще-то I meant, чтобы ты сбросил _нужные_ пакеты в /tmp/rpm а не все 4 диска... или ты не в курсе, какие именно нужны?

>А вот apt в Debian такой проблемы не имеет - можно обращаться к репозитарию различными способами, в том числе, держа его на CD...

yum такое тоже умеет, но для этого на cd должен быть именно репозитарий, а не инсталляшки. Скажем, если у тебя слабый/дорогой коннект - находишь нормальный канал, с сайта тянешь обновления со всеми хидерами, заливаешь на болванку и подсовываешь её юму - то всё будет ОК, ему пофиг с чего обновляться.

Возможно, конечно, что я не прав, и что-то перепутал - давненько я юмом не пользовался... но помнится, я пытался ставить им пакеты с инсталляшки - ничего не вышло - ругался на отсуствие хидеров. Я тогда нашёл какой-то другой выход из ситуации, и детально не разбирался в проблеме.

Я бы на твоём месте детально перечитал man yum - возможно в новой версии yum (судя по тому, что у тебя 2-я федора, у тебя версия новее той, что использовал я) такая фича, как обновление с инсталляшек предусмотрена, или возможен какой-то хак;)

bsh ★★★
()

насчет FC2 не знаю. В asp9.x yum это может (yum-arch -R)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsh

В том то и фишка, что я не хочу заморачиваться с ручным отслеживанием зависимостей: хочется набрать, к примеру,
yum install gtk2-devel
и чтобы мне все установилось :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.