LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

rdesktop + оффтоп 2008 = нужен совет по выбору дистр.


0

1

Клиент хочет, что бы все было легально. Нужно организовать работу небольшого офиса на 10-20 человек.

Планируется купить сервер 2008 + терминальные лицензии. На нем будет вертеться 1С и обычные офисные проги.

В качестве терминальных клиентов будут использоваться обычные старенькие компы PIII, PIV c 256-512Мб оперативки. Винты 40-80GB.

На них планируется накатить линукс.

Вопросы:

1) Есть ли какой-нибудь маленький дистрибутив заточенный под тонкого клиента?

2) Какие подводные камни меня еще ожидают при такой схеме организации? С удовольствием выслушаю любые советы на эту тему.

Спасибо.

★★★★

rdesktop как бы дохнет по-маленьку, вместо него запилили freerdp.
лучшим клиентом, юзающим freerdp, считаю remmina.

pekmop1024 ★★★★★
()

Подводные камни - rdesktop в сессиях вин2008 не рисует курсор (рисует черную дыру в форме курсора), а freerdp нередко валится.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>лучшим клиентом, юзающим freerdp, считаю remmina.

все хорошо, кроме того, что выкинули поддержку seamless режима, хомячьё может испугаться

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Что правда? А как же у меня работает? (remmina)

Наоборот, родной win2003 с rdp win2008 гораздо хуже работает. Особо фееричен глюк, когда при копировании большого .iso через rdp перестают работать shift и ctrl

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> при копировании большого .iso через rdp перестают работать shift и ctrl

Порвало :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Иногда валится. Редко, но бывает. А то, что случается изредка на одном десктопе, в рамках даже мелкого ынтерпрайза досуха высосет тебе моск за месяц.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

> А как же у меня работает? (remmina)

Повторяю: freerdp нередко валится. Он может роскошно навернуться на отрисовке сраного одинэсовского сплэша, например. А тебе просто везет.

thesis ★★★★★
()

> Винты 40-80GB.

На них планируется накатить линукс.

Вопросы:

1) Есть ли какой-нибудь маленький дистрибутив заточенный под тонкого клиента?

Я думаю, любой современный дистрибутив поместится на 40-80 гб. Даже все 8 дисков Debian 6.0.

Ставь Debian 6.0, XFCE, Remmina. Зачем тебе что-то затачивать? Лучше пусть будет полноценная система.

Нужна бездисковая загрузка? Debian 6.0, XFCE, Remmina и livebuild, просто и удобно.

Thinstation лучше не трогай - нервы сбережёшь. Лучше бери то, что работает само и сразу.

uuu
()
Ответ на: комментарий от thesis

> в рамках даже мелкого ынтерпрайза досуха высосет тебе моск за месяц.

Хм, вряд ли это так уж критично, сессия-то не пришибается

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuu

>Я думаю, любой современный дистрибутив поместится на 40-80 гб. Даже все 8 дисков Debian 6.0.

Ставь Debian 6.0, XFCE, Remmina. Зачем тебе что-то затачивать? Лучше пусть будет полноценная система.

Я понимаю, что вместится. Думал может есть какой-нибудь маленький дистр типа puppy, который пилить не надо дополнительно. Ленивый я. :) Нет так нет, не проблема.

За remminа отдельное спасибо. Чудо-вещь. Не могу только разобраться как ее в фулскрине запустить и без меню сверху, чтобы юзеры не рукоблудили.

afanasiy ★★★★
() автор топика

Сервер 2008 + железка под него + 20 лицензий CAL + 20 лицензий терминала + 20 лицензий офиса или у вас openoffice + антивирус под все это дело? Да уж, а не легче ли поднять 1с на линухе и терминальный сервер на нем же?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

для для гуя к серверу одинес 8.2 хватит одного опача и одинесного модуля к нему, так что, вероятно, терминал нужен для чего-то ещё

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.