LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Таблицы маршрутизации


0

1

На сервере Debian стоит два интерфейса: один во внешнюю сеть, другой во внутреннюю. Во время установки все автоматически настроилось и нормально работало. потом я настроил NAT по статье http://kubuntu.ru/nat-iptables Все заработало, но после перезагрузки таблицы маршрутизации пропали.

как их вернуть, чтобы ничего не пропадало (пробовал route)? и как сделать, чтобы после повторной настройки NAT ничего не терялось? (я не знаю, может проблема возникла из-за того что система была перезагружена reset'ом).

С Linux никогда не работал, поэтому попутно посоветуйте какую-нибудь литературу по настройке сетей и вообще администрированию.

И есть ли графические приложения, через которые можно настраивать подобные вещи? Все-таки, мне кажется, в windows server гораздо проще все делается: перед глазам сразу все настройки имеются, зачастую можно даже не читая книг и мануалов разобраться и настроить многие вещи. или это не тру?)

> И есть ли графические приложения, через которые можно настраивать подобные вещи? Все-таки, мне кажется, в windows server гораздо проще все делается: перед глазам сразу все настройки имеются, зачастую можно даже не читая книг и мануалов разобраться и настроить многие вещи. или это не тру?)

В windows, человеку, который не разбирается в сетях вообще, настроить простейшую вещь возможно и проще. Вот только если требуется настроить что-то чуть-чуть по-другому, то такой человек впадает в ступор.
Я недавно умучался такого человека по телефону консультировать. Человек не знает базовых вещей (не связанных конкретно с линуксом, а с сетями вообще).
Работает системным администратором... И такое очень распостранено.

Nao ★★★★★
()

Как настраивал пропиши все команды в сценарий .sh. При необходимости жмакай его :), или в rc.local.

anonymous
()

В конец /etc/network/interfaces добавить строки с маршрутами

up route add default gw 10.10.10.1
up route add -net 172.16.0.0/12 gw 10.10.10.5

что-то вроде токого...

Tok ★★
()

для начала man маршрутизация и man nat

anton_jugatsu ★★★★
()

И да, в статье таки написано как.

охраняем настройки iptables в файл

sudo iptables-save > /etc/iptables.up.rules

И добавляем в конец файла:

sudo nano /etc/networks/interfaces

эту строчку, для автоматической подгрузке правил

pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules

Только последние правила с роутингом накуя не понятно :)

anton_jugatsu ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.