LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не создаются папки при входе в систему. Ubuntu 10.04


0

1

В администрации я едва-чайник. Решил создать нового гостевого пользователя. Как следствие не могу войти в систему с такими ошибками: 1.Could not update ICEauthority file /home/mark/.ICEauthority

2.Обнаружилась проблема в конф. сервере (/usr/lib/libgconf2-4/gconf-sanity-check-2 завершилась сообщением 256)

3.Перед запуском nautilus создайте эти папки, либо установите права так, чтобы nautilus мог их создать.

Понятно, что проблема с правами, но после всего этого я поставил своего пользователя админом. Результат тот же. Пишу с гостевого кстати )))

Это вам не оффтопик, чтоб установить себя админом. Добавили себя в группу root? Срочно уберите! Срочно!
chown -fR mark:mark /home/mark

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

2adriano32

Нет, не добавлялся. По крайней мере в графическом интерфейсе. Я поставил все права, которые были предложены.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: 2adriano32 от markontheboard

Лучше уж покажите выхлоп

mark@host$ id
mark@host$ ls -la /home/mark
Это из виртуального терминала залогинившись как mark

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

guest_@mark-laptop:~$ su mark Пароль: mark@mark-laptop:/home/guest_$ id uid=1000(mark) gid=1000(mark) группы=4(adm),20(dialout),21(fax),24(cdrom),25(floppy),26(tape),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),104(fuse),105(lpadmin),112(netdev),119(admin),121(nopasswdlogin),122(sambashare),126(mythtv),1000(mark)

mark@mark-laptop:/home/guest_$ ls -al итого 502464 drwx--x--x 94 mark mark 28672 2011-02-05 01:05 . drwxr-xr-x 10 root root 4096 2011-02-04 18:46 .. ........................ drwxr-xr-x 2 mark mark 4096 2010-07-16 19:22 .nautilus drwxr-xr-x 8 mark mark 16384 2011-02-02 17:40 Рабочий стол

Все уместить не смог. Если какие-то файлы еще интересуют, то конкретнее.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

guest_@mark-laptop:~$ su mark

Пароль:

mark@mark-laptop:/home/guest_$ id

uid=1000(mark) gid=1000(mark) группы=4(adm),20(dialout),21(fax),24(cdrom),25(floppy),26(tape),29(audio),30(dip),44(video),46(plugdev),104(fuse),105(lpadmin),112(netdev),119(admin),121(nopasswdlogin),122(sambashare),126(mythtv),1000(mark)

mark@mark-laptop:/home/guest_$ ls -al

итого 502464

drwx--x--x 94 mark mark 28672 2011-02-05 01:05 .

drwxr-xr-x 10 root root 4096 2011-02-04 18:46 ..

........................

drwxr-xr-x 2 mark mark 4096 2010-07-16 19:22 .nautilus

drwxr-xr-x 8 mark mark 16384 2011-02-02 17:40 Рабочий стол

Все уместить не смог. Если какие-то файлы еще интересуют, то конкретнее.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Так не гостевой же папки нужно было ls -la показать. Станьте root'ом sudo su или просто su. Перейдите в /home, выполните chown -fR mark:mark /home/mark. Вылогиньтесь и залогиньтесь снова.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

guest_@mark-laptop:~$ su

Пароль:

root@mark-laptop:/home/guest_# cd /home/

root@mark-laptop:/home# chown -fR mark:mark /home/mark/

Сейчас жду, пока обойдет все папки. Выходить просто через апплет или в консоли ?

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Из консоли вышел, завершил сеанс гостя. Попытался залошиниться под своим- все так же.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И нафига? Тешишь свое ЧСВ этим?

Топикстартеру советую сперва удалить ICEautority, а затем подарить себе рекурсивно свой домашний каталог как советовали ранее.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за хорошую 'убунту'. Сейчас вообще нет ни желания, ни времени переходить на новую ОС. Тем более мне самому интересно побороться с этими багами. Надо сказать с таким подходом я немало опыта получил. Хоть, как оказалось, и недостаточно.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: 2LongLiveUbuntu от markontheboard

Точно так. Если существующий не будет найден, то создастся новый. При этом права на чтение/запись в домашнюю папку после команды chown -R someuser somedir будут принадлежать твоему пользователю.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: 2LongLiveUbuntu от markontheboard

Это не баги, это ты баловался рутом, не зная, что к чему в системе. Делай теперь chown своего домашнего каталога себе и больше не делай ничего, не прочитав руководства. Нормального руководства с сайта убунты, а не советов с форумов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

Станьте рутом, выполните less /etc/passwd
Посмотрите какая директория является хомяком mark'a, убедитесь что /home/mark
Скопируйте /home/mark куда нибудь про запас # cp -fr /home/mark/ /mnt/somedir
Теперь снесите содержимое # rm -fr /home/mark/
Теперь скопируйте в /home/mark скелет хомяка # cp -fr /etc/skel /home/mark
Сделайте себя владельцем # chown -fR mark:mark /home/mark
Выйдите из рута, перезапустите X сервер.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Так не смогу. /home на отдельном разделе. Занято папкой /home/mark 44 Гб, а в /mnt (как и впрочем на всем системном разделе) свободно 3 Гб. Сейчас под рукой никаких съемных устройств нет. А играть с размерами разделов не хочу- по любому не все, так что-нибудь слетит.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Ну тогда я б сделал так: завёл ещё одного юзера, зашёл под ним в первый терминал tty1 (Ctrl+Alt+F1), вышел из графической среды (Logout mark), сделался root(sudo su), почистил /home/mark от конфигов и папок начинающихся с точки, скопировал содержимое /etc/skel в /home/mark, сделал владельцем всего добра mark'a, залогинился в mark.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

Ну только со всем что с точки аккуратно, кто знает может вы туда чего положили. Там конфиги лежат юзеровские. Можно не делять а куда то снести отдельно в бэкап

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вот бэкап я сейчас и делал. Конфиги там мои лежат и немало. Тогда пойдет такой вариант,если я скопирую в /home скелет, а за ним весь бэкап, кроме .ICE** ?

Извиняюсь, что так долго.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Кстати, появляющиеся ошибки вызваны только проблемами с этим файлом ? Или проблемы с ним стали следствием ошибок ?

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Лучше сперва только /etc/skel, потом пробовать залогиниться в GUI с логином mark. Удачный логин -> копируете всё кроме того что уже создалось при логине в GUI.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от markontheboard

По моему опыту, траблы с хомяками, особенно такого размера как у вас просто решаются пересносом профиля.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Логин неудачный.

Как перенести профиль и при этом сохранить возможность выполнять sudo команды с нынешним sudo паролем ?

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Какие ошибки при логине были?
Щас для вас самый простой способ добавить из-под root'a юзера mark2 , поставить ему такой же пароль как был у mark, после удачного логина в mark2 долбаться над переносом настроек из mark.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Абсолютно те же. Я не знаю, может комп святой инквизиции отдать ? В каталоге /home/mark только 4 файла со скелета.

markontheboard
() автор топика
Ответ на: комментарий от markontheboard

Зачем? Лучше доломать сперва. Давайте перейдём в какой-нибудь инстант мессенджер, а то 5.4 нарушаем. ICQ, Google-jabber?

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.