LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba обрезает количество символов в описании ПК


0

1

Есть две подсети одна на 30, вторая на 80 ПК (сервера как такого нет). Что бы знать кто есть кто, в имени компьютера есть описание куда внесены фамилия и имя. Решили сделать интернет, заодно расшарить общую папку для обмена файлов, всё это организовали на Ubuntu 10.10 и папку расшарили с помощью Samba. Всё работает, всё хорошо. Но описание компьютеров в сети (фамилия и имя) исчезает, либо у некоторых обрезается. Есть такая особенность, если включаем Windows XP первым, то всё нормально, если Ubuntu включается самый первый, то происходит ерунда с описанием. Из-за чего такое может быть?

Скриншот сетевого окружения из под Windows: http://xmages.net/storage/10/1/0/d/a/upload/a15f7aec.jpg

Ответ на: комментарий от Myp3ik

Пусть будет, это наоборот только в плюс. Интересует почему она ограничивает количество символов и как это пофиксить?

Vasenko
() автор топика

Нашлось логическое продолжение проблемы. Если комментарий компьютера будет прописан латинскими буквами, то обрезание происходит после 48 символа. С русскими буквами вроде тоже разъяснилось, обрезание происходит после 30 символа, но в некоторых случаях это происходит после 31 символа. Ещё так же смущает момент, что у некоторых происходит обрезание, у некоторых вместо обрезания пишется подчёркивание (на скриншоте это видно). С чем это может быть связано? Не верится, что Samba понимает так мало символов.

Vasenko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vasenko

особенность UTF8, английские символы занимают 1 байт, русские - 2-6 байта. В случаях,когда рубит до подчеркивания - это так отображается огрызок юникодного символа. ИМХО где-то криво строка преобразуется\копируется,заводи баг.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

А кроме как юникодом объяснить разную длину обрезания я не могу. Вообще для smb длинна имени компа 63 символа,описания 255 символов должна быть.

Borigenz
()
Ответ на: комментарий от Borigenz

Каким образом завести баг? В смысле лог? :-)

Vasenko
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.